МОСКВА, 25 авг - РАПСИ. Тверской суд Москвы в пятницу примет решение относительно необходимости допроса руководителя МВД РФ Рашида Нургалиева и главы ГУВД Москвы Владимира Колокольцева в рамках дела о беспорядках на Манежной площади в столице в 2010 году, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат одного из обвиняемых Дмитрий Аграновский.

На заседании в четверг суд в закрытом режиме заслушал ряд ходатайств стороны защиты и удалился для вынесения постановления по ним до пятницы.

По словам Аграновского, количество ходатайств приближается к двум десяткам и в их числе вызов высокопоставленных свидетелей. Так, суд должен решить вопрос относительно необходимости допроса президента и главы правительства.

Судья также отклонил два отвода, заявленных ему защитником Евгением Архиповым, который усмотрел в действиях суда предвзятость.

Ранее подсудимый Руслан Хубаев заявил ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетеля министра внутренних дел РФ Нургалиева и главы ГУВД Москвы Колокольцева.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.