СТАВРОПОЛЬ, 3 окт - РАПСИ. Черкес Рустамов, обвиняемый в совершении террористического акта в мае прошлого года в Ставрополе вблизи Дворца культуры и спорта, потребовал, чтобы в зале судебного заседания не было журналистов, передает корреспондент РИА Новости.

"Он отказался выходить, чтобы его конвой провел в зал судебного заседания, воспользовавшись своим конституционным правом на то, чтобы не производилась видео-, фото-, аудиосъемка журналистами. Поэтому в зал заседания журналистов не пустили", - пояснила РИА Новости пресс-секретарь зала суда Виолетта Бондарева.

Вечером 26 мая прошлого года возле кафе, прилегающего к Дворцу культуры и спорта в Ставрополе, за 15 минут до концерта чеченского ансамбля танца "Вайнах" сработало взрывное устройство мощностью около 0,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. В результате погибли восемь человек, 57, в том числе 14 сотрудников правоохранительных органов получили ранения.

По словам Бондаревой, процесс начался, уголовное дело составляет 100 томов. Как отметил РИА Новости один из потерпевших заместитель председателя краевого культурного центра чеченцев и ингушей "Вайнах" Вахов Кучигов, наказание за подобное преступление должно быть максимальным - "вышка, не меньше". При этом он заявил, что не знает кто подсудимый и виновен он или нет.

"Будет расследование и судебное слушание, будет видно. Я не знаю, виноват он или нет. У всех преступников, которые это организовали, нет национальности. Может какие-то коммерческие цели преследовали, бандиты есть везде", - сказал он.

Депутат краевой думы известный продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин, который пришел на судебное заседание, отметил РИА Новости, считает, что во Дворце культуры и спорта, около которого произошел теракт, была плохо обеспечена безопасность.

"В этой ситуации виновны, прежде всего, власти", - считает Разин.

Как отметил РИА Новости Сергей Евдокимов, представившийся защитником подсудимого, вся семья обвиняемого переехала из Дагестана в Ставрополь, чтобы поддержать Рустамова. По словам Евдокимова, родственники подсудимого обратились к нему и просили представлять интересы Рустамова в зале суда. Кроме того, отметил Евдокимов, подсудимый не признает свою вину.

Официальный представитель СКР Владимир Маркин ранее сообщал, что 21-летний уроженец Дагестана Черкес Рустамов обвиняется в террористическом акте, незаконном обороне взрывных устройств, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и возбуждении национальной ненависти либо вражды.

Маркин также отмечал, что, по данным следствия, Рустамов совершил теракт возле Дворца культуры и спорта в центре Ставрополя совместно с уроженцами Дагестана Фаридом Мисриевым и Абибуллой Абдуллаевым. Следствие полагает, что Абдуллаев изготовил взрывное устройство, а Мисриев произвел его закладку. При этом Рустамов, который проходил обучение в Ставрополе и свободно в нем ориентировался, нашел место совершения теракта, а также совместно с Мисриевым осуществлял перевозку взрывного устройства.

Следствие отмечает, что Мисриев и Абдуллаев были уничтожены: первый - в ходе спецоперации в июне этого года, второй - во время разбойного нападения на магазин в Ставрополе в сентябре 2010 года.