КАЗАНЬ, 23 июл - РАПСИ, Ирина Дурницына. Защита председателя совета директоров компании "Идель-Хадж" Рустема Гатауллина, арестованного в понедельник по подозрению в покушении на муфтия Татарстана Илдуса Файзова и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиуллы Якупова, обжалует меру пресечения в виде содержания под стражей, сообщила его адвокат Марина Еникеева.

 

 

Вахитовский районный суд Казани заключил под стражу Гатауллина, задержанного 20 июля, на месяц и 30 дней - до 19 сентября 2012 года.

Файзов утром 19 июля получил ранения, когда взорвалась бомба в его автомобиле. Якупов примерно в это же время был застрелен у своего дома. Оба религиозных деятеля были известны в республике как борцы с экстремизмом. Также в СК РФ сообщили, что Файзов после своего избрания главным муфтием Татарстана взял на контроль движение денег организации "Идель-Хадж", на этой почве у муфтия произошел конфликт с руководителем этой компании, который угрожал Файзову.

По факту событий 19 июля были возбуждены дела по статьям "убийство" и "покушение на убийство", которые объединены в одно производство. Кроме того, следствие дополнительно квалифицировало дело о покушении на муфтия как теракт.

"Обязательно обжалуем решение суда", - сказала Еникеева журналистам по окончании судебного заседания.

По словам адвоката, ее подзащитный - порядочный человек, содержать которого под стражей нет необходимости. Кроме того, по ее информации, Гатауллин страдает хроническим заболеванием.

Ранее Еникеева также возражала против ареста Гатауллина и подчеркивала, что он не принадлежит ни к какому радикальному течению, занимается оказанием туристических услуг, и у него не было мотивов для совершения данного преступления. По ее словам, с погибшим Якуповым у ее подзащитного вообще не было никаких общих интересов.

Сам Гатауллин ранее заявлял суду, что произошедшее является для него полной неожиданностью, он готов оказать содействие следствию в раскрытии этих преступлений, и просил не лишать его свободы. Он также отмечал, что у него не было конфликтов с Файзовым.

В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела арестованы еще четверо подозреваемых - гендиректор ООО "Шифа" 39-летний житель Казани Мурат Галеев, житель Высокогорского района республики 41-летний Айрат Шакиров, 36-летний гражданина Узбекистана, зарегистрированный в Казани, Абдуназим Атабоев и занимавший ранее должность начальника отдела связи с силовыми структурами ДУМ РТ 37-летний Марат Кудакаев.