ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 дек - РАПСИ. Свердловский областной суд отложил до 17 декабря заседание по делу о нападении на поселок Сагра, поскольку пока не готовы результаты фоноскопической экспертизы телефонных разговоров его предполагаемых участников, сообщил суд в понедельник.

Рассмотрение дела о нападении на Сагру началось 2 августа. На скамье подсудимых 23 человека, никто из них вину не признает. Заседания, по решению коллегии судей, проводятся каждый понедельник, вторник и четверг. В конце ноября суд назначил фоноскопическую экспертизу телефонных разговоров предполагаемых участников нападения на поселок.

"Очередное судебное заседание по делу о массовых беспорядках в поселке Сагра отложено до 17 декабря в связи с тем, что на сегодняшний день не готовы результаты фоноскопической экспертизы", - говорится в сообщении.

О проведении экспертизы аудиозаписи телефонных переговоров с голосами, предположительно, подсудимых братьев Лебедевых и Кахабера Чичуа ходатайствовала сторона обвинения. Это необходимо, поскольку обвиняемые заявляли, что на пленке нет их голосов. Экспертиза должна установить, был ли аудиофайл смонтирован.

Образцы голосов подсудимых взяты из аудиопротокола судебного заседания, потому что предполагаемые участники нападения на Сагру отказались дать их добровольно.

Массовая драка, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками банды, в которую входили восемь человек, разработал план нападения на Сагру, участники банды обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, полагают следователи.

Организаторами банды следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит.

Сотрудники полиции, допустившие этот конфликт, привлечены к уголовной ответственности по статье "халатность".