БЕРЕЗНИКИ (Пермский край), 23 мая - РАПСИ. Березниковский городской суд в четверг предоставил Марии Алехиной адвоката по назначению при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО); защита участницы группы Pussy Riot намерена это обжаловать, сообщил РИА Новости адвокат осужденной Ирина Хрунова.

Заседание началось в четверг без адвокатов и самой Алехиной, которая накануне в знак протеста против того, что ее не доставили из колонии в суд, отказалась участвовать в процессе по видео-конференц-связи и объявила голодовку. Кроме того, она запретила и своей защите представлять ее интересы в суде.

В четверг суд решил вызвать на процесс адвоката Алехиной Оксану Дарову, однако та в зал заседаний не явилась. В результате судья решил обеспечить защиту по назначению. В настоящее время в суде объявлен перерыв до 15 часов (13.00 мск).

"Суд назначил ей в ходе перерыва адвоката без ее согласия. Вчера она (Алехина) заявляла, что отказывается от других адвокатов, помимо тех, что уже защищают ее интересы (Оксана Дарова и Ирина Хрунова). Сейчас мы пытаемся попасть в колонию к Маше, ранее утром нас туда не пустили", - сказала Хрунова, добавив, что защита намерена обжаловать назначение нового адвоката в Пермском краевом суде.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция задержала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа прошлого года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное и освободил из-под стражи в зале суда, приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе. В апреле Зубово-Полянский суд Мордовии отказал Толоконниковой в условно-досрочном освобождении.