МОСКВА, 3 сен - РАПСИ. Мать юриста Дмитрия Виноградова, осенью прошлого года расстрелявшего шестерых коллег в столичном офисе, видела, что сын приобрел оружие и много боеприпасов, однако надеялась, что если он постреляет по мишеням, это поможет ему справиться с депрессией, заявила она во вторник на заседании в Мосгорсуде.

"Я думала, это его отвлечет", - сказала Елена Виноградова. Она добавила, что не спрашивала, зачем сыну так много патронов.

По ее словам, сын сказал ей, что на 7 ноября (день совершения преступления) взял отгул и поедет на стрельбище. Он уехал рано утром и просил не вставать, чтобы проводить его. "Я включила телевизор, а там передают о жуткой трагедии", - отметила свидетельница.

Ранее Виноградов просил не допрашивать его мать в открытом судебном заседании, однако затем изменил точку зрения.

По данным следствия, утром 7 ноября 2012 года обвиняемый вошел в офис фармацевтической компании, где он работал, и открыл из двух карабинов стрельбу по коллегам. В результате трое мужчин и две девушки погибли на месте, еще одна жертва позднее скончалась в больнице. Непосредственно перед бойней Виноградов опубликовал на своей странице в социальной сети пост, содержащий негативные высказывания о человечестве в целом.

В ходе следствия эксперты признали Виноградова вменяемым, несмотря на психическое расстройство в момент преступления. Его судят за убийство и публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. Виноградову грозит вплоть до пожизненного заключения.

Дело слушается в открытом режиме.