МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Защита Надежды Толоконниковой, осужденной на два года за хулиганство, при поддержке омбудсмена Владимира Лукина обратилась в Верховный суд с просьбой обжаловать приговор, пишет газета "Ведомости" в четверг.

"Защита участницы панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой, осужденной на два года лишения свободы <...> обратилась в Верховный суд с надзорной жалобой на приговор Хамовнического райсуда, об этом сообщила адвокат Толоконниковой Ирина Хрунова. По ее словам, во вторник жалоба была передана в аппарат уполномоченного по правам человека при президенте Владимира Лукина, который согласился поддержать заявление", - пишет издание.

Ранее омбудсмен поддержал ходатайство защиты Толоконниковой, заявив о необходимости отмены приговора. Как пишут "Ведомости", ранее Лукин указывал, что "проведение панк-молебна в храме Христа Спасителя нарушило только внутренний распорядок храма". Мотив религиозной ненависти, по его мнению, подтвержден не был, как и общественная опасность действий девушек.

Как сообщает издание, в Верховный суд документы поступят через несколько дней, на данный момент завершается работа над ходатайством уполномоченного. В этом документе учтены доводы Мосгорсуда, ранее не нашедшего оснований для пересмотра приговора. Однако адвокат Владимир Жеребенков уверен, что омбудсмен - не процессуальная фигура и его ходатайство суд может даже не рассматривать.

Пять девушек в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции - Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич, которых Хамовнический суд Москвы 17 августа 2012 года приговорил к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условное.

В мае 2013 года Мосгорсуд признал законным приговор участницам панк-группы Pussy Riot, осужденным на два года заключения за хулиганство. В УДО Толоконниковой было отказано из-за отсутствия раскаяния, двух выговоров и недостаточного усердия на работе.