МОСКВА, 4 дек – РАПСИ. Оперативники следствия оказывали давление на свидетеля по делу об убийстве экс-полковника Юрия Буданова Александра Евтухова для того, чтобы тот дал подтверждение о подкупе Евтухова защитой обвиняемого в преступлении Юсупа Темерханова. Об этом сам Евтухов заявил в среду в ходе слушаний в Верховном суде (ВС) РФ по апелляционной жалобе по делу.

"Да, было давление со стороны оперативников. Якобы был подкуп и чтобы я на суде дал ложные показания", - сказал он.
По его словам, это произошло 14 января 2013 года. Он утверждает, что его "всю ночь допрашивали по поводу (адвоката) Дарьи Трениной, потом отобрали телефон и я поехал в "Шереметьево".

Евтухов является одним из ключевых свидетелей по делу - он видел, как киллер стрелял, а затем скрылся. В ходе первого рассмотрения дела в Мосгорсуде свидетель отправился на заседание из Новосибирска, но перестал выходить на связь.

Защита заявила, что его удерживают предположительно сотрудники правоохранительных органов, добиваясь изменения показаний. В свою очередь, следствие возбудило дело по факту подкупа Евтухова, сначала в отношении адвоката Дарьи Трениной, теперь фигурантом дела является и адвокат Мурад Мусаев. Защитники отмечали, что они заплатили ему 100 тысяч рублей, чтобы покрыть расходы на поездку в Мосгорсуд.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.