МОСКВА, 23 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Уголовное дело в отношении бывшей главы департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгении Васильевой в понедельник поступило на рассмотрение в Пресненский суд Москвы, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

В середине июня прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу

«Предварительное заседание назначено на 1 июля 10 утра», - сказала собеседница агентства. 

В октябре 2012 года стало известно, что по фактам махинаций при сделках с недвижимостью, землей и акциями, принадлежащими компании "Оборонсервис" (подведомственна Минобороны), был возбужден ряд уголовных дел. После этого своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков.

Главной фигурантке этого дела Васильевой предъявлено обвинение в совершении 12 эпизодов преступления, общий ущерб от ее действий превышает 3 миллиарда рублей.
Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил к трем годам лишения свободы экс-гендиректора военно-картографической фабрики Наталью Дынькову – фигурантку дела о хищениях в Минобороны. По данным следствия, Дынькова заключила с фирмой, учредителем которого являлся ее сын, заведомо невыгодный для ее организации договор о передаче в аренду нежилых помещений в Москве. Дыньков, в свою очередь, полученную недвижимость передал в субаренду 56 различным сторонним организациям. В итоге фирма осужденной  заработала более 34 миллионов рублей, следует из материалов дела.