МОСКВА, 15 авг – РАПСИ, Диана Гуцул. Пушкинский городской суд Московской области приобщил к уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана, обвиняемого в избиении до смерти фаната "Спартака", гражданский иск на сумму десять миллионов рублей, об этом в пятницу сообщили РАПСИ в пресс-службе Мособлсуда.
 
Накануне Пушкинский городской суд приступил к слушаниям по существу дела, в ходе которых прокурор огласил обвинительное заключение, а подсудимый Жахонгир Ахмедов заявил, что виновным себя не считает. Потерпевшая сторона в ходе заседания заявила гражданский иск с требованием взыскать с Ахмедова 23 тысячи рублей в счет компенсации причиненного материального вреда и 10 миллионов рублей в счет компенсации морального ущерба.
 
Следующее заседание назначено на 25 августа, суд продолжит допрашивать свидетелей.

По данным следствия, в мае этого года вблизи железнодорожной станции "Пушкино" между Жахонгиром Ахмедовым и 22-летним местным жителем Леонидом Сафьянниковым произошёл конфликт. В ходе потасовки Ахмедов ударил молодого человека кулаком, от чего тот упал на тротуарную плитку и ударился затылком. Обвиняемый сел за руль автомобиля потерпевшего и намеренно врезался в столб, пытаясь сымитировать аварию. Вечером потерпевший скончался в городской больнице.

Произошедшее спровоцировало массовые проверки среди мигрантов в Пушкино, а рынок, где работал Ахмедов, было решено закрыть.

Ахмедову предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, а также неправомерном завладение автомобилем без цели хищения и умышленном повреждении чужого имущества.