МОСКВА, 15 апр – РАПСИ, Диана Гуцул. Буденновский городской суд в среду приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении главы комитета "Солдатских матерей" Ставрополья 74-летней Людмилы Богатенковой, сообщил РАПСИ ее адвокат Андрей Сабинин.

В среду суд провел предварительное заседание по делу, в ходе которого защита заявила шесть ходатайств.

"Мы ходатайствовали об исключении из дела недопустимых доказательств, о принудительном приводе потерпевшего по делу, который почему-то скрывается от следствия и адвокатов, а также о проведении дополнительных очных ставок. Кроме того, Людмила Богатенкова в судебном заседании предложила пройти исследование на полиграфе. Прокуратура просила отказать в удовлетворении всех ходатайств, не приведя ни одного довода в обоснование. Суд свое решение огласит завтра", - сказал адвокат.

Слушания дела продолжатся 23 апреля, уточнил Сабинин.

Председатель комитета солдатских матерей "Матери Прикумья" обвиняется в двух эпизодах мошенничества. Богатенкова свою вину в инкриминируемых деяниях не признает, настаивая на оговоре.

В середине октября прошлого года сообщалось о задержании Богатенковой, после следователи изменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде.

По данным прокуратуры, женщина обманывала гражданина, обещая освободить его сына от уголовной ответственности, и завладела мошенническим путем 800 тысячами рублей. По информации надзорного ведомства, Богатенкова до этого была судима за совершение подобных преступлений.