МОСКВА, 18 фев — РАПСИ. Центральный районный суд Челябинска в четверг продлил до 25 марта срок содержания под стражей вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, сообщается на сайте суда.

«Постановлением Центрального районного суда города Челябинска от 18 февраля 2016 года продлен срок содержания под стражей до 25 марта 2015 года Сандакову Николаю Дмитриевичу», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в качестве основания для продления срока ареста следователь указал на невозможность окончания предварительного следствия до истечения срока содержания Сандакова, а также на отсутствие оснований для изменения ранее избранной меры пресечения. Прокурор ходатайство следователя поддержал. Обвиняемый и его защитники возражали против удовлетворения ходатайства, просили об изменении меры пресечения.

Однако суд согласился с доводами следователя об особой сложности уголовного дела, обусловленного его объемом, количеством судебных экспертиз, требующих значительных временных затрат. Суд решил, что менее строгая мера пресечения не может обеспечить надлежащее поведение Сандакова в период окончания предварительного следствия, ознакомления с материалами дела и при поступлении уголовного дела прокурору и в суд, говорится в сообщении.

В итоге суд пришел к выводу о том, что ходатайство является обоснованным и подлежащим удовлетворению. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение трех суток.

Замгубернатора обвиняется в том, что в 2011 году предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы города Магнитогорск. За эту услугу Тарасов якобы передал Сандакову 1,5 миллиона рублей. Сандаков был задержан вечером 26 марта в аэропорту Челябинска при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа.