С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд приговорил к 2 годам лишения свободы условно бывшего оперуполномоченного по особо важным делам 17 отдела ("Запад") Регионального управления собственной безопасности ГУСБ МВД России Виталия Федосова, признав его виновным в мошенническом хищении 105 тысяч рублей, сообщили в четверг РАПСИ в пресс-службе суда.

"В деле было два тома с грифом "совершенно секретно". Оно слушалось в особом порядке. Федосов полностью признал свою вину и деятельно раскаялся", — уточнили в пресс-службе.

Уголовное дело в отношении обвиняемого было возбуждено в начале года, он был объявлен в федеральный розыск и 9 февраля был задержан на границе с Республикой Беларусь.

Федосов был одним из ключевых свидетелей по делу о "золотых парашютистах" — бывших руководителях ГУ МВД по СЗФО, осужденных за растрату и мошенничество.

Также бывший начальник Федосова — Юрий Тимченко находится под следствием по делу о вымогательстве 100 миллионов рублей у ООО "Деловые линии".