САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение о признании законным постановления Ространснадзора о привлечении ГУП "Петербургский метрополитен" к ответственности за нарушения требований безопасности, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Ленинский районного суда, которым было признано законным постановление Ространснадзора, выявившее нарушения требований безопасности на метрополитене. Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В Ленинский суд поступило 17 жалоб ГУП "Петербургский метрополитен" на постановления Ространснадзора. Районный суд отменил четыре постановления Ространснадзора и направил материалы дела в контролирующее ведомство на новое рассмотрение, 12 жалоб ещё не рассмотрены, уточнили в ОПС.

Одним из аргументов метрополитена стало то, что Ространснадзор ссылался на нарушение постановления Правительства РФ №410 "О транспортной безопасности", которое вступило в силу только 14 апреля, а проверки шли с 4 по 28 апреля.

Как сообщал Ространснадзор, в связи с терактом, который произошел 3 апреля в петербургском метрополитене, с 4 по 28 апреля была проведена внеплановая выездная проверка 67 станций по выполнению требований транспортной безопасности. Проверяющие выявили, что метрополитен не привлек подразделения транспортной безопасности, включающие в себя группы быстрого реагирования, для защиты метрополитена. Как показало проверка, сотрудники занимающие должности, непосредственно связанные с обеспечением транспортной безопасности объектов метрополитена, были не аттестованы. Также было выявлено использование несертифицированного оборудования для видеонаблюдения и ряд других нарушений.

"Всего было выявлено 433 нарушения требований транспортной безопасности, утвержденных постановлением Правительства РФ №410. Метрополитену были выданы 2 предписания на устранение выявленных нарушений, сроки устранения — до 1 ноября и 19 января 2018 года", - сообщало надзорное ведомство.

В итоге Ространснадзор разделил петербургский метрополитен на 17 участков и внёс 17 постановлений о нарушении части 1 статьи 11.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Эти постановления и обжаловало руководство петербургской подземки. Также к административной ответственности привлечены 12 должностных лиц, они также оспаривают в судах итоги проверки Ространснадзора. Сумма наложенных штрафов на должностных лиц составила 240 тысяч рублей, на юридическое лицо — 850 тысяч рублей.

Взрыв в метро Петербурга произошел 3 апреля 2017 года в вагоне поезда на перегоне станций "Технологический институт" и "Сенная площадь". В результате случившегося 16 человек погибли, более 50 пострадали.