МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Тверской суд Москвы арестовал на два месяца бывшего генерального директора предприятия «Промпоставка» Руслана Сулейманова по делу о хищении средств у материнской госкорпорации «Ростех», передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

«Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении Сулейманова меру пресечения в виде заключения под стражу до 30 июля», — сказала судья Мария Сизинцева.

Следователь, обосновывая своё ходатайство об аресте, отметил, что Сулейманов может скрыться от следствия или помешать ему. Так как он является организатором проведения турнира по смешанным единоборствам, считает следователь, может оказать давление на сотрудников «Компаса» и «Промпоставки», которые являются свидетелями по делу. Также следователь отметил, что причастность Сулейманова подтверждается собранными доказательствами, в том числе показаниями Дмитрия Мануйлова, являвшегося первым заместителем Сулейманова.

По словам адвоката подозреваемого, на него никто не дал показаний, прямо указывающих на совершение Сулеймановым указанного преступления. «Никто не говорит, что хищения совершены по его указанию или с его участием. Человек, давший на Сулейманова показания, сделал это лишь с целью избежать наказания, так как именно он курировал фирмы, куда поступали деньги», — сказала защитник.

Бывший гендиректор просил избрать ему любую меру, не связанную с арестом. «Обязуюсь являться к следователю по требованию, не оказывать давления на свидетелей, не собираюсь скрываться, у меня трое детей», — сказал он.

Дело было возбуждено 27 апреля по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере» в отношении неустановленных лиц.