Верховный суд не стал менять порядок перепланировки квартиры
Верховный суд РФ рассмотрел иск собственника, который пытался оспорить форму заявления на перепланировку квартиры, посчитав, что она дает право жилинспекции являться к нему в ночное время, а также заставлять его делать ремонт, несмотря на отсутствия у жильца денежных средств и желания.
Отказ от удовлетворения измененного иска потребителя может повлечь за собой штраф - КС
Отказ от удовлетворения измененных в ходе судебного заседания исковых требований потребителя может повлечь за собой назначение штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения этих требований, говорится в определении Конституционного суда (КС) РФ № 307-О/2023, которым индивидуальному предпринимателю (BG) Игорю Акатову было отказано в рассмотрении его жалобы.
В 2022 году более 100 тыс уголовных дел и материалов были рассмотрены с помощью ВКС
За прошлый год свыше 100 тысяч уголовных дел и материалов были рассмотрены с использованием видео-конференц-связи, следует из официальных статистических данных Судебного департамента при Верховном суде РФ.
Прекращение уголовного дела из-за давности не освобождает от возмещения вреда - КС
Прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования не освобождает лицо, в отношении которого оно осуществлялось, от обязательств по возмещению причиненного им ущерба, говорится в Определении Конституционного суда (КС) РФ №305-О/2023, которым было отказано в рассмотрении жалобы генерального директора строительной компании "Новый город" Андрея Булина.
Суд арестовал фигуранта дела о хищении недвижимости семьи актера Баталова
Замоскворецкий суд Москвы изменил меру пресечения с запрета определенных действий на заключение под стражу в отношении бывшего артиста балета Михаила Цивина в рамках рассмотрения уголовного дела о хищении недвижимости и денежных средств семьи народного артиста СССР Алексея Баталова.
Пленум ВС доработает постановление по делам о преступлениях против представителей власти
Пленум Верховного суда РФ отправил на доработку в редакционную комиссию проект постановления о практике рассмотрения уголовных дел о преступлениях против представителей власти и сотрудников правоохранительных органов.
Верховный суд разъяснил, как определить публичный характер оскорблений
Обязательным условием уголовной ответственности за оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением является публичный характер соответствующих противоправных действий.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.