РАПСИ представляет главные события в деятельности Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой за 2017 год.

Контроль за качеством детского питания

В 2017 году аппарат Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой провел всероссийский мониторинг качества детского питания в образовательных и социальных учреждениях страны.

Весь период омбудсмен информировала СМИ о ходе проверок, в том числе, например,  о росте количества соответствующих жалоб, что впоследствии стало предметом обсуждения на осеннем заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка.

По итогам мониторинга Президиум совета утвердил более 10 предложений по совершенствованию системы детского питания, включая разработку изменений регионального законодательства, предусматривающих бесплатное питание для несовершеннолетних из малообеспеченных семей, регламентов предоставления лечебного и профилактического питания для детей с хроническими заболеваниями, а также программы стимулирования отечественных производителей к выпуску качественной пищевой продукции.

Данные инициативы также были изложены Кузнецовой составу профильной рабочей группы Государственной Думы РФ.

«Мы в этом году выбрали тактику изучения и мониторинга, и наши выводы доказательны», – заявила Кузнецова в ходе итогового заседания Координационного совета детских омбудсменов РФ 14 декабря, напомнив участникам мероприятия и о проведенном анализе детской летней оздоровительной кампании 2017 года.

Организация детского отдыха

В аппарат омбудсмена поступили сотни жалоб на систему организации детского летнего отдыха.

Мониторинг оздоровительной кампании выявил несоблюдение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и санитарно-эпидемиологических правил, слабую антитеррористическую защищенность, нарушения в сфере закупочных процедур, а также устаревшую материально-техническую базу.

Кроме того, проведенный анализ выявил тенденцию снижения числа детей особых категорий, отдохнувших летом 2017 года: например, детей-сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) отдохнуло на 30% меньше, чем в 2016 году.

Итогом данной работы стал доклад Кузнецовой на тему «Совершенствование законодательства в сфере отдыха детей и их оздоровления. Об итогах летней оздоровительной кампании 2017 года», представленный на специальном расширенном заседании Комитета Госдумы РФ по вопросам семей, женщин и детей.

Одним из главных предложений института уполномоченных, изложенных в документе, явилась разработка Федеральной целевой программы по организации отдыха и оздоровления детей на 2018 – 2028 годы. В числе инициатив – определение понятия «несанкционированный лагерь», введение административной ответственности, нормативное закрепление такого понятия как «семейный летний отдых», предоставление субвенций на оздоровление детей в трудной жизненной ситуации, а также развитие государственно-частного партнерства в данной сфере.

Проверка работы интернатов

В начале августа Кузнецова инициировала комплексную инспекционную проверку работы заведений интернатного типа в Республике Коми. Ее результаты выявили низкий уровень организационно-методического руководства по разработке и внедрению программ занятости детей.

Поводом для проверки стало получение ожогов воспитанниками Пажгинской специальной коррекционной школы-интерната № 15 во время рубки ядовитого растения борщевика. Уже в ноябре суд в Коми вынес приговор в отношении начальника смены летнего отдыха спецшколы Галины Вурдовой, признав ее виновной в превышении должностных полномочий и назначив ей наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Интернет-приемная

Отмечая завершение первого года работы на посту Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, на который Кузнецова была назначена 9 сентября 2016 года, детский омбудсмен и РАПСИ провели совместный проект – «Интернет-приемная».

С 31 августа по 4 сентября на редакционный адрес, а также на страницы агентства в социальных сетях поступали вопросы читателей, касающиеся защиты прав детей. Уникальной возможностью обратиться за помощью к федеральному омбудсмену воспользовались около ста человек, самые актуальные вопросы были отобраны редакцией и переданы уполномоченному, а ответы на них впоследствии опубликованы на сайте РАПСИ.

В частности, к Кузнецовой обратились руководители и специалисты Рязанского кислородного завода «Криоген» с просьбой проверить информацию о поставках некачественного жидкого медицинского кислорода в областную детскую клиническую больницу. Сотрудники предприятия высказали подозрение о том, недобросовестный поставщик обеспечивает местную больницу опасным для здоровья техническим кислородом. После инициированной омбудсменом проверки Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Защита детей от склонения к суициду

В 2017 году принят закон об ужесточении ответственности за склонение несовершеннолетних к суициду.

Внести изменения в статью 110 УК РФ «Доведение до самоубийства», распространив ее действие на современные виртуальные способы склонения несовершеннолетних к самоубийству с использованием сети Интернет и мобильной (сотовой) связи, Кузнецова предложила еще в ноябре 2016 года.

В уходящем году институтом детских омбудсменов была проведена работа по изучению ситуации с суицидами в регионах, итогом которой и стало принятие Государственной Думой России законопроекта, в соответствии с которым склонение к самоубийству или содействие совершению самоубийства несовершеннолетнего теперь наказывается лишением свободы на сроки от 6 до 12 лет.

Кроме того, организация деятельности, направленной на побуждение к совершению суицида путем распространения информации о способах его совершения, наказывается лишением свободы на сроки от 5 до 10 лет; то же деяние, сопряженное с публичным выступлением, использованием публично демонстрирующегося произведения, СМИ (включая Интернет) – на срок от 5 до 15 лет.

Возвращение детей из горячих точек

Конечно, главной целью работы уполномоченного является счастливая жизнь и крепкое здоровье детей, о чем сама Кузнецова неоднократно заявляла. В связи с этим нельзя не упомянуть, пожалуй, о самой трепетной и драматичной теме в работе института омбудсменов за 2017 год – возвращение детей из горячих точек Сирии и Ирака, в которых находятся более 400 несовершеннолетних россиян (около 28% из них не достигли трехлетнего возраста).

По инициативе Кузнецовой была создана соответствующая комиссия, куда вошли представители различных ведомств, занимающиеся идентификацией детей, возвращением их в Россию и дальнейшей социальной адаптацией. На основе обращений родственников и иной информации формируется база данных детей, оставшихся в зонах вооруженных конфликтов, налажено взаимодействие с посольствами обоих государств.

По последним данным, в Россию возвращены уже свыше 80 детей.

Аппарат детского омбудсмена организовал «горячую линию» по приему новых обращений (телефон (495) 221-70-65, электронная почта deti@oprf.ru).

Укрепление традиционной семьи

Одной из главных задач уполномоченного является также формирование у молодежи ответственного отношения к семье и детям и укрепление институтов традиционной семьи. В связи с этим президентом РФ Владимиром Путиным была поддержана инициатива Кузнецовой о внедрении «Уроков семейного счастья» (курс «Семьеведения») в общеобразовательных школах.

Кроме того, в уходящем году Кузнецова заявила о необходимости создания положительного образа отцов в рекламе, СМИ, кино и других продуктах массовой культуры. Так, детским омбудсменом поддержана инициатива создания федерального Совета отцов при уполномоченном, первое заседание которого в скором времени состоится в Администрации Президента РФ. В настоящее время Советы отцов уже созданы во многих регионах России. Союз Отцов объединил более 8 тысяч социально активных мужчин и реализует более 1,5 тысяч проектов и инициатив в 35 регионах страны.

Благодаря усилиям омбудсмена в 2017 году принят закон и подписан президентский указ, позволивший отцам-одиночкам из Крыма получить материнский капитал. В настоящее время размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей; программа продлена до 2021 года.

Паллиативная помощь детям

Осенью уходящего года уполномоченный представила проект «дорожной карты» по развитию паллиативной помощи детям, которая включила в себя комплекс мер юридического и практического характера для улучшения качества жизни тяжелобольных.

Документ предусматривает создание единого списка больных, нуждающихся в паллиативной помощи, единого общероссийского реестра болезней для направления пациентов в хосписы, а также внесение законодательных изменений, в том числе в ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» с целью регуляции искусственной вентиляции легких (ИВЛ) не только в амбулаторных, но и в домашних условиях. В настоящее время проект находится на согласовании в Министерстве здравоохранения России.

Поддержка выпускников интернатов

Федеральный омбудсмен проанализировала систему постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и пришла к выводу о необходимости улучшения ее работы.

В декабре Кузнецова представила проект «дорожной карты», куда вошли 22 мероприятия, направленные на совершенствование постинтернатного сопровождения вышеназванной категории выпускников. В их числе и законодательные инициативы, и план по утверждению межведомственного взаимодействия по социальной адаптации воспитанников, и действия по повышению их информированности: создание интернет-портала, электронного приложения для мобильных телефонов, а также распространение печатных носителей – путеводителей для самостоятельной жизни.

Десятилетие детства

В конце мая 2017 года президент РФ Владимир Путин объявил о проведении в стране Десятилетия детства (2018 – 2027 годы). Министерство труда и социальной защиты РФ включило в предварительный проект плана основных мероприятий Десятилетия детства более 30 предложений, разработанных уполномоченными по правам ребенка в России.

«Задача Десятилетия – это счастье детей России, а значит – счастливая страна в целом», – написала Кузнецова в авторской колонке на сайте РАПСИ, где подробно описала задачи и цели будущего десятилетия.

Таким образом, очевидно, что грядущий год станет для омбудсмена и ее аппарата не менее плодотворным.