МОСКВА, 15 янв - РАПСИ. Следственный комитет РФ в субботу назвал зачинщиков драки на севере Москвы, в которой погиб болельщик "Спартака" Егор Свиридов, по версии следствия, ее "умышленно спровоцировали".

На данный момент по делу арестованы пять человек - Аслан Черкесов, обвиняемый в убийстве Свиридова, а также участники драки Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев и Акай Акаев.

"В рамках уголовного дела подробно изучаются личности обвиняемых. Поскольку никто из них на момент ареста не имел регистрации в Москве, следственным путем выясняется, чем они занимались и на какие средства жили в столице. В ходе следствия уже установлено, что уроженцы Северо-Кавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой подвергли избиению пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки", - говорится в сообщении на сайте Следственного комитета.

По данным следствия, нападавшие нанесли потерпевшим многочисленные побои, а один из нападавших ударил бутылкой по голове одного из потерпевших.

"В настоящее время следствием назначены и проводятся судебно-медицинские экспертизы, которые должны установить степень тяжести причиненного вреда здоровью пострадавших в драке. Также проводится судебно-баллистическая экспертиза по пистолету, из которого был убит Егор Свиридов", - сообщает СК.

В настоящее время следователи и оперативные работники проводят активные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию последнего остающегося на свободе участника драки.

Болельщик "Спартака" Егор Свиридов был убит 6 декабря 2010 года в драке на Кронштадтском бульваре на севере Москвы. Его гибель стала поводом для массовых беспорядков на Манежной площади в центре столицы 11 декабря.