ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноя - РАПСИ. Следствие в пятницу объявило в розыск одного из руководителей фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина в связи с тем, что при обыске в его квартире представителя фонда не оказалось дома, сообщил РИА Новости сотрудник СУСК по Свердловской области.

В пятницу утром полиция начала обыски в основном офисе некоммерческой организации "Город без наркотиков" (улица Белинского, 19), в мужском реабилитационном центре на улице Фабричная, 15, а также по месту жительства одного из руководителей фонда на улице Автомагистральная, сообщает ГУМВД РФ по Свердловской области.

"По постановлению следователя Евгений Маленкин объявлен в розыск", - сказал собеседник агентства.

Между тем, 29 октября Маленкин написал в своем блоге, что отправился в отпуск. "В отпуске не был несколько лет. Давно планировал съездить в паломническую поездку по святым местам. Приеду после 30 ноября", - сообщил он.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью "Города без наркотиков". Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на "скорой" была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории "Города без наркотиков". Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело было возбуждено по статье "Побои". Поводом для возбуждения стало заявление человека, проходившего реабилитацию в фонде. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.