МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Прокуратура выявила нарушения, допущенные в ходе предварительного следствия по делу бывшего заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова, сообщил журналистам РИА Новости в четверг заместитель генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев.

«Там есть определенный перечень нарушений, которые были сделаны в ходе предварительного следствия и которые, по мнению прокуратуры, не давали возможности объективно и всесторонне рассмотреть это дело в судебном заседании. Эти нарушения необходимо исправить в ходе дополнительного предварительного следствия, когда дело вернется мне, как утвердившему обвинительное заключение, а я уже его передам в 4-е следственное управление», — сказал замгенпрокурора.

Он уточнил, что сначала прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу, однако в суде изменила свою позицию. «Да, оно было утверждено, но в судебном заседании мы посчитали, что все же те нарушения, которые были, не дадут нам возможность объективно, качественно и законно поддерживать гособвинение», — отметил Пономарев.

Ранее следственное управление СКР по области сообщало, что Сандаков, используя свое служебное положение первого помощника губернатора Челябинской области, присвоил 1,5 миллиона рублей. Дело расследовалось по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), части 4 статьи 33 и части 3 статьи 272 УК РФ (подстрекательство и неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). По данным Центрального райсуда Челябинска, он находился под арестом, но 24 марта судом был освобожден из-под стражи под залог в 10 миллионов рублей.

Но уже 31 марта Сандаков был снова задержан в Челябинске. Позже суд отправил экс-чиновника под домашний арест. Следствие предъявило Сандакову обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки).