С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 авг - РАПСИ, Ольга Второва. Верховный суд Финляндии отказал россиянке Римме Салонен в обжаловании приговора окружного суда города Турку, который приговорил ее к полутора годам лишения свободы условно за похищение собственного сына Антона, сообщил РИА Новости в понедельник представитель Салонен Йохан Бекман.

"Таким образом, решение суда Турку вступило в законную силу", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что суд Турку приговорил Римму Салонен не только к условному лишению свободы, но и обязал ее выплатить собственному сыну 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба.

По мнению представителя Салонен, решение верховного суда Финляндии дает повод финским властям, которые отрицают российское гражданство Антона, полностью изолировать мальчика от матери. Правозащитник намерен обжаловать решение верховного суда Финляндии в Европейском суде по правам человека.

Антон Салонен, имеющий как финское, так и российское гражданство, живет в Финляндии с отцом, который в 2009 году незаконно вывез ребенка в эту страну из России в багажнике дипавтомобиля. Следственные органы РФ расследуют уголовное дело о похищении ребенка.

Римма Салонен в 2008 году была заочно лишена финским судом права опекунства над сыном Антоном по иску своего бывшего мужа финна Пааво Салонена после того, как уехала с ребенком в Россию. Затем мальчик был похищен и вывезен отцом обратно в Финляндию.

Финские власти не признают российское гражданство Антона Салонена. Сейчас Римма Салонен имеет право встречаться с сыном только дважды в месяц по два часа под надзором соцработников. Разговаривать по-русски во время этих встреч запрещено.

Россиянка пыталась через суд вернуть себе родительские права. Отказавший ей в последний раз финский суд учел судимость Риммы Салонен. Женщина после похищения сына вернулась в Финляндию, где была приговорена к полутора годам лишения свободы условно, поскольку ее выезд с ребенком в Россию был расценен как похищение.

Вместе с тем вывезшие мальчика из России Пааво Салонен и дипломат Симо Пиетилайнен избежали уголовной ответственности в Финляндии - финская генпрокуратура в марте 2011 года закрыла их дело, что вызвало недоумение российского МИДа. В конце июня представитель Салонен обратился в Европейский суд по правам человека с жалобой на финские власти, которые, по его мнению, в этой ситуации нарушают права человека.