ДОНЕЦК, 2 сен - РАПСИ, Анна Иванова. Следствие предоставило суду достаточно материалов для того, чтобы доказать вину экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в "газовом" деле, сообщил генпрокурор Украины Виктор Пшонка журналистам в Донецке в пятницу.

"Следствие предоставило достаточно суду материалов, что он утвердился в виновности Тимошенко", - сказал Пшонка.

Он добавил, что как бы кто не комментировал это дело в суде, все доказательства, которые есть у следствия, подтверждаются.

Генпрокурор при этом сказал, что точку в этом деле может поставить только суд.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет экс-премьера в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом" о поставках газа в Украину. Экс-премьер была арестована 5 августа. В пятницу проходит очередное заседание Печерского суда по "газовому" делу.

Генеральная прокуратура возбудила "газовое" дело по третьей части 365-ой статьи УК Украины. Максимальная санкция за это преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до 10 лет. При этом в случае вынесения обвинительного приговора Тимошенко не сможет участвовать ни в ближайших парламентских выборах, которые состоятся уже в 2012 году, ни в президентских выборах 2015 года.