МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Коллегия присяжных Мособлсуда во второй половине дня в пятницу удалилась для вынесения вердикта обвиняемым в покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Если присяжные придут к единодушному мнению по всем 39 вопросам в отношении четырех фигурантов дела, вердикт должен быть объявлен в течение одного часа. В случае возникновения различных мнений, присяжные будут совещаться не менее трех часов, а судьбу обвиняемых решит большинство голосов.

В покушении на Чубайса обвиняются бывший офицер Генштаба Вооруженных сил РФ полковник Владимир Квачков, сын экс-министра печати РФ Иван Миронов, бывшие военнослужащие 45-го полка ВДВ Александр Найденов и Роберт Яшин.

Присяжные в июне 2008 года признали Яшина, Найденова и Квачкова невиновными в покушении Чубайсу, после чего их освободили в зале суда. Однако позже Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение в Мособлсуд.

Перед тем, как присяжные удалились в совещательную комнату для вынесения вердикта, судья Людмила Пантелеева обратилась к ним с пятичасовой напутственной речью. Она обобщила собранные по делу доказательства, привела позиции государственного обвинения и защиты.

Судья подчеркнула, что гособвинение придерживается мнения о виновности подсудимых во всех инкриминируемых им преступлениях.

"Защита настаивает на отсутствии самого события преступления, а именно на том, что оно было инсценировкой", - сказала судья.

Значительную часть напутственного слова Пантелеева посвятила разъяснению присяжным тех непроцессуальных действий защиты и подсудимых, которые они должны оставить без внимания. "Вы должны оставить без внимания всю информацию, полученную вне судебного заседания, в том числе и СМИ, а также уничижительные высказывания обвиняемых и их защиты к Чубайсу", - сказала судья.

Из напутственного слова следует, что присяжные также не должны ориентироваться при вынесении вердикта на личное мнение о деятельности Чубайса. "Вы должны оставить без внимания данные о личности Чубайса, а также факт присутствия подсудимого Квачкова в судебном заседании в военной форме", - сказала судья.

Пантелеева заключила напутственную речь указанием на долг присяжных быть объективными и беспристрастно оценивать доказательства по делу.

Речь Пантелеевой вызвала возражение всех подсудимых и их адвокатов. Сторона защиты назвала слова судьи необъективными и искажающими истину. "Я прошу присвоить гражданке Пантелеевой звание генерального прокурора по этому делу", - заявил Квачков.

В свою очередь, гособвинитель также возразил по поводу речи судьи, сочтя ее слишком мягкой и не в полной мере разъясняющей присяжным незаконность оскорблений, допущенных подсудимыми при рассмотрении дела.

Присяжные могут приступить к голосованию спустя три часа после ухода в совещательную комнату. В случае, если они придут к согласованному мнению, вердикт может быть объявлен после 8 часов вечера.