МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Сайт РАПСИ проведет текстовую трансляцию из Свердловского областного суда, который огласит приговор участникам массовой драки в поселке Сагра, произошедшей летом 2011 года.

Начало трансляции - во вторник 19 марта, в 8:45 мск.

На скамье подсудимых - 23 человека, которые, по версии следствия, являлись участниками нападения. Никто из них вину не признает. Основными обвинениями, предъявленными подсудимым, являются организация массовых беспорядков и участие в них.

Гособвинение 24 декабря 2012 года попросило суд назначить организаторам беспорядков наказание в виде реального лишения свободы на срок от четырех до шести лет, а участникам беспорядков - от трех до 3,6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года.

Массовая драка со стрельбой, вызвавшая широкий общественный резонанс, произошла летом 2011 года. По версии следствия, два жителя Сагры - Валентин и Вячеслав Лебедевы - после ссоры с местными жителями обратились к своему родственнику Ивану Лебедеву, отбывающему наказание в тюрьме, с просьбой за 30 тысяч рублей организовать массовые беспорядки в поселке. Следствие также выяснило, что Вячеслав Лебедев несколько лет жил в Сагре по поддельному паспорту на имя Сергея Красноперова.

По указанию заключенного Шота Катамадзе совместно с другими участниками группы, в которую входили восемь человек, разработав план нападения на Сагру, обзвонили знакомых и собрали не менее 30 человек, считает следствие. Вооружившись обрезом ружья, травматическим оружием, бейсбольными битами, деревянными палками, металлической арматурой и другими предметами, на 13 автомобилях они прибыли в Сагру и устроили массовые беспорядки, в ходе которых применялось огнестрельное оружие, полагают следователи. В ходе потасовки один из напавших на поселок был убит. Организаторами беспорядков следствие называет Ивана Лебедева и Кахабера Чичуа.

Суд 12 февраля признал виновными в халатности также бывших подчиненных экс-начальника отдела внутренних дел города Верхняя Пышма Свердловской области Марата Халимова - бывшего начальника отдела участковых уполномоченных ОВД Верхней Пышмы Сергея Зиновьева и старшего участкового уполномоченного того же подразделения Вадима Зайниева. Зиновьев также признан виновным в превышении должностных полномочий.

Зиновьеву суд назначил три года два месяца лишения свободы в колонии общего режима, а Зайниеву - десять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы. Кроме того, оба полицейских лишены права занимать должности в органах внутренних дел и другие должности на госслужбе на три года.

Верхнепышминский городской суд начал 13 февраля рассмотрение дела Халимова, обвиняемого в халатности, из-за которой произошли беспорядки в поселке Сагра.