МОСКВА, 31 июл - РАПСИ, Диана Гуцул. Прокурор в среду потребовал приговорить бывшего сотрудника МВД Максима Каганского, обвиняемого в покушении на мошенничество, к восьми годам лишения свободы в колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала Хорошевского суда Москвы.

В среду в суде проходят прения сторон по уголовному делу в отношении Каганского, бывшего следователя Нелли Дмитриевой и еще трех фигурантов дела. По версии следствия, в 2009 году Каганский предложил руководителям фирмы "Медкор-2000" за 800 тысяч долларов "решить вопрос" о прекращении уголовного дела о неуплате налогов. Следствие вменяет ему два преступных эпизода, по которым потерпевшим признан бизнесмен Борис Юдин.

Для Нелли Дмитриевой прокурор просит пять лет колонии>>

По одному из эпизодов также проходит бывший следователь Дмитриева, обвиняемая в получении 3 миллионов долларов от Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. По версии следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому. Дмитриева находилась под стражей, однако позднее ее освободили под подписку о невыезде.

Каганский вину не признает и настаивает на том, что в отношении него была совершена провокация со стороны его бизнес-партнера Андрея Казбанова, в прошлом - следователя МВД.

Дело в отношении бывшего следователя привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за сообщений ряда СМИ о том, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестфонда Сергея Магнитского, чья смерть в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. В пресс-службе следственного департамента МВД эти утверждения опровергли.

Полиция задержала объявленного в розыск Каганского в Новосибирске. При себе у него, по данным СК, был поддельный российский паспорт на другую фамилию. Сейчас бывший сотрудник МВД находится в СИЗО.