МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Суд арестовал на два месяца — до 24 ноября  — одиннадцать активистов Greenpeace, задержанных по делу о ЧП на "Приразломной", сообщила экологическая организация в своем микроблоге в Twitter. Среди арестованных:

    Денис Синяков (Россия, фотограф)
    Роман Долгов (Россия)
    Пол Рузицки (Канада)
    Дэвид Хауссманн (Новая Зеландия)
    Томаш Джемайнчук (Польша)
    Джонатан Битчемп (Великобритания)
    Питер Уилкокс (США, капитан судна Arctic Sunrise)
    Франческо Пизану (Франция)
    Гизхем Акхан (Турция)
    Андрей Аллахвердов (Россия)
    Марко Вебер (Швейцария)

Активисту Greenpeace Дмитрию Литвинову из Швеции суд продлил задержание на 72 часа. Представителю Greenpeace Фаизе Оулахсен (Голландия) задержание также продлили на 72 часа. Аналогичное решение вынесено в отношении Руслана Якушева из Украины, который был на судне коком. Также на 72 часа продлили задержание гражданке Бразилии Ане Пауле Мациель.

В организации подчеркнули, что фотограф-фрилансер Синяков сотрудничал с Greenpeace по контракту, но не являлся их активистом. Главный редактор издания "Лента.ру" Галина Тимченко в интервью порталу "Русская планета" сообщила, что Синяков снимал акцию Greenpeace по заданию их редакции, хотя и не является их штатным фотографом. Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала освободить из-под стражи Дениса Синякова.

Всего по делу о пиратстве проходят 30 человек — представители 19 стран, в том числе четверо россиян.