Сто лет назад суды Российской империи был загружены делами о конокрадстве, хранении нелегальной литературы и похищении семечек. Полиция проводила обыски и задерживала аферистов.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе декабрь 1913 года.

23 декабря

За нарушение дисциплины. В Санкт-петербургском военно-окружном суде слушается дело рядового лейб-гвардии Конно-Гренадерского полка Каминова, обвиняемого в оскорблении действием своего начальника-офицера.

Дело рядового Каминова является одним из двух дел, возникших в результате кровопролитного происшествия, имевшего место в офицерском собрании.

В тот вечер корнет Донне кутил в собрании и потребовал у буфетчика Молчалина, чтобы тот отпустил песенникам пива несмотря на поздний час. Молчалин этого приказания не исполнил и раздраженный корнет ударил его по лицу. Тогда буфетчик схватил офицера за руку и, при содействии прислуживавшего за буфетом рядового Каминова, вывел из-за буфетной стойки. Корнет, по его объяснению, «для поддержания дисциплины», выстрелом из браунинга убил Молчалина наповал.

Возникло два дела: одно против корнета Донне, другое против Каминова. Начальство корнета высказалось за предание его суду по обвинению в превышении необходимой самообороны, но суд квалифицировал его действия как убийство в состоянии запальчивости и раздражения, хотя и при смягчающих вину обстоятельствах.

Другое дело было возбуждено против Каминова, в действиях которого усмотрено было оскорбление офицера. Ему грозит каторга.

Несостоятельных должников, сидящих за долги в доме предварительного заключения, к наступающим праздникам постиг неприятный сюрприз. По распоряжению тюремного начальства, им воспрещена свободно производившаяся ранее передача с воли съестных припасов и табаку. Сегодня жены томящихся в заключении должников обратились к заведующему этими арестантами товарищу председателя коммерческого суда с просьбой отменить распоряжение тюремной администрации.

Вчера ночью на Средней Рогатке чины уездной полиции задержали вооруженного револьвером конокрада Мнёва. Конокрада, собравшегося стрелять, удалось вовремя обезоружить.

В Баку арестованы двое злоумышленников, пытавшихся при помощи повреждения вагона вызвать крушение поезда. (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13921)


23 декабря

ЧИТА. В Чите, как сообщают, по ордерам охранного отделения производятся массовые обыски и аресты. За ночь арестовано до 60 человек.

Председатель Госдумы М.В. Родзянко накануне был удостоен приема в Царском Селе. Он представил доклад о работах Госдумы в осеннюю сессию. (Речь. № 351)


24 декабря

ВАРШАВА. Судебные вести. В судебной палате слушалось дело рабочего Оссовского, обвинявшегося в принадлежности к национальному союзу рабочих. Он приговорен к ссылке на поселение.

Одновременно слушалось дело дворника Засувека и его жены, обвинявшихся в хранении нелегальной литературы. Засувек оправдан, жена его приговорена к заключению в крепости на 40 дней.

ГРОДНО. Полиция конфисковала несколько тысяч настенных календарей с портретами присяжных заседателей по делу Бейлиса.

Член Госдумы Бадаев получил из канцелярии градоначальства уведомление, что арест, наложенный на него за невыплату штрафа, он будет отбывать не во время перерыва в занятиях Думы, а после истечения срока его полномочий как депутата.

Нам пишут из Саратова. В деревне Шывыревке у сельского старосты на днях было украдено из амбара 30 пудов подсолнечных семечек. (Речь. № 352)


25 декабря

ЕКАТЕРИНБУРГ. Жандармской полицией на железно-дорожной станции арестована новая партия овчинных тулупов, которые, как предполагают, заражены сибирской язвой.

В помещение издательства "Прибой" явился наряд полиции и произвел обыск, который длился с часу дня до семи вечера. Изъято несколько рукописей, никто не арестован.

Из дома предварительного заключения освобожден рабочий Л. Викторов. Он отдан под надзор полиции с запрещением жительства в 69 пунктах Российской Империи. (Речь. № 353)


27 декабря

Санкт-Петербургский градоначальник свиты Его Величества генерал-майор Д.В. Драчевский разрешил в заведениях трактирного промысла, пользующихся правом торговли до 1, 2, 3 и 4-х часов ночи, устроить встречи Нового года и продолжить в ночь на 1-е января торговлю на один час позже установленной нормы.

Постановлением Санкт-петербургского комитета по делам печати наложен арест на №15 газеты "Пролетарская правда". (Биржевые ведомости. Вечерний выпуск. №13924)


29 декабря

Московская хроника. В Соединенном банке сегодня арестован известный аферист Савин, пытавшийся проделать какую-то операцию с не имеющими никакой ценности заграничными бумагами.

КИЕВ. По распоряжению жандармского управления, в ночь на сегодня произведено множество политических обысков, в том числе у присяжного поверенного Вильчинского, у которого забрана переписка.

КИЕВ. Вход в украинский клуб разукрасили на праздниках национальными украинскими флагами. Полицией флаги сняты, а старшины клуба привлечены к ответственности.

Большим успехом пользуются обыкновенно в Киеве рождественские украинские колядки, устраиваемые в клубах и народных аудиториях. Теперь, по распоряжению полиции, на всех афишных объявлениях слово "украинские" заклеено.

САРАТОВ. Из местной каторжной тюрьмы отправлено на постройку Амурской железной дороги 375 каторжан.

ЛИССАБОН. Находившиеся в одиночном заключении государственные преступники: два капитана, поручик, священник и несколько других лиц бежали из государственной тюрьмы через подземных ход.

ПАРИЖ. Кардинал Аметт запретил верующим танцевать танго. (Речь. № 355)

Подготовила Анна Шубина