ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 янв - РАПСИ. Арбитражный суд Свердловской области в четверг объявил перерыв в заседании по иску совладельца ООО "Ура.ру" - компании BF TEN Holding GmbH - о признании его права собственности на долю второго участника этого ООО - бывшего шеф-редактора информагентства "Ура.ру" Аксаны Пановой, чтобы стороны решили вопрос о вступлении в процедуру медиации, сообщила РИА Новости представитель суда.

"Там перерыв объявлен до четырех часов дня сегодняшнего Стороны решают вопрос по вступлению в медиацию", - сказала собеседница агентства, пояснив, что если стороны об этом договорятся, спор будет решаться во внесудебном порядке.

BF TEN Holding GmbH, которой принадлежит 51% ООО "Ура.ру", требует признать заключенным договор купли-продажи 49-процентной доли Пановой, а также признать за компанией право собственности на эту долю, говорится в определении суда.

Как следует из материалов дела, Панова направила истцу и ООО "Ура.ру" оферту на реализацию ими преимущественного права покупки ее доли. Компания BF TEN Holding GmbH согласилась на это предложение, однако Панова, как считает истец, уклонилась от заключения договора по передаче прав на свою долю.

Истец также ходатайствовал о принятии обеспечительных мер, поскольку в СМИ сообщалось о намерении Пановой подарить долю в ООО "Ура.ру" председателю центрального совета "Альянса Зеленых - Народной партии" Олегу Митволю. В итоге суд временно запретил Пановой распоряжаться ее долей, а регистрирующему органу - регистрировать изменения в ЕГРЮЛ, связанные с составом участников "Ура.ру".

Неделю назад Ленинский районный суд Екатеринбурга, рассматривавший уголовное дело в отношении Пановой, признал ее виновной в вымогательстве и принуждении к сделке. Она приговорена к двум годам лишения свободы условно, ей также запрещено заниматься журналистской деятельностью на тот же срок.