XX лет Конституции РФ: правовой фундамент и ожидание реформ
Любое торжественное мероприятие, приуроченное к знаменательной дате, для организаторов и вдохновителей - словно прогулка по минному полю. Всегда есть опасность, что вместо привычных славословий некоторые собравшиеся не станут молча ожидать банкета, а начнут вслух рассуждать на не самые приятные в канун юбилея темы. На II научно-практической конференции "20 лет Конституции России: институты правового государства, гражданское общество и законотворческий процесс", организованной Федеральным Собранием 26 сентября в столичном "Президент-Отеле", именно так и произошло.
Лукин предлагает изменить закон, регулирующий работу омбудсмена
Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает, что нужно принять новую редакцию конституционного закона, регулирующего деятельность омбудсмена, чтобы создать единую систему госзащиты прав человека.
Административный арест не должен применяться к больным диабетом - проект
Больные туберкулезом, сахарным диабетом, раком в последней стадии и другими тяжелыми заболеваниями, а также слепые и люди с ампутированными конечностями не будут подвергаться административному аресту. Соответствующий проект постановления правительства РФ размещен на портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов.
<>