МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, согласно которым вводится уголовная и административная ответственности за воспрепятствование деятельности медицинских работников. Поправки вносятся в Уголовный кодекс (УК) РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) .

Так, предлагается дополнить главу 16 УК РФ новой статьей 124.1 "Воспрепятствование оказанию медицинской помощи". За воспрепятствование законной деятельности медработника, если в результате здоровью больного был причинен вред средней тяжести, предлагается установить штраф в размере до 40 тысяч рублей. Также законопроектом предусмотрены обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест сроком до четырех месяцев.

За воспрепятствование работе медиков, повлекшее смерть больного или тяжкий вред здоровью, законопроектом предлагается направлять на принудительные работы или лишать свободы сроком до четырех лет.

Кроме того, предлагается дополнить статьи 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью) и 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) УК РФ квалифицирующим признаком – деяния, совершенные в отношении лица в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности.

Согласно поправкам в КоАП РФ, вводится дополнительная административная ответственность в виде лишения прав до двух лет и штрафа 30 тысяч рублей за непропуск машин "скорой помощи". А за воспрепятствование законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предлагается наказывать штрафом в размере от 4 до 5 тысяч рублей или арестом на срок до 15 суток.

В пояснительной записке к одному из законопроектов отмечается, что по данным Минздрава, в 2016 году зафиксировано 1226 случаев противоправных действий, связанных с насилием в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников "скорой помощи", при исполнении ими служебных обязанностей.