Актуальные сюжеты
"Катынское дело" в Европейском суде по правам человека

ЕСПЧ в июле 2011 года признал приемлемыми две жалобы польских граждан против РФ, связанные с закрытием дела о расстреле их родственников под Катынью, в Харькове и в Твери в 1940 году. Дело рассматривается по двум статьям Европейской конвенцией по защите прав человека: статьи 2 (право на жизнь) и статьи 3 (запрещение пыток и бесчеловечного и унижающего достоинства обращений).

Голодовка Надежды Толоконниковой

Утром 23 сентября 2013 года участница Pussy Riot Надежда Толоконникова объявила голодовку и написала жалобу в Следственный комитет. "Она направила заявление, в котором просит возбудить против замначальника ИК-14 Юрия Куприянова уголовное дело по статье УК РФ 119 "угроза убийством". Также в заявлении она просит обеспечить ей меры защиты", - заявила защита осужденной.

Суды по досрочному освобождению Марии Алехиной

Березниковский городской суд в Пермском крае 23 мая 2013 года отказал участнице панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, ходатайствовавшей об условно-досрочном освобождении. Заседание прошло без адвокатов и самой Алехиной, которая ранее в знак протеста против того, что ее не доставили из колонии в суд, отказалась участвовать в процессе по видео-конференц-связи и объявила голодовку.

Приговор экс-губернатору Тульской области Вячеславу Дудке

По версии следствия, весной 2010 года Вячеслав Дудка с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в два с половиной гектара в Туле под строительство гипермаркета.

Антипиратский закон и составление реестра Роскомнадзора

1 августа 2013 года в России вступил в силу закон о защите интеллектуальных прав в интернете, известный как "антипиратский" закон. Документ закрепляет правовые основания и определяет порядок ограничения доступа к информационным ресурсам, через которые распространяются кино- и телефильмы с нарушением исключительных прав. Он дает возможность блокировки ресурса, обвиненного правообладателем в размещении нелегального контента, на 15 дней на основании решения суда об обеспечительных мерах еще до подачи формального судебного иска правообладателем.

Принятие новой редакции Гражданского кодекса

Свод поправок в ГК РФ был впервые опубликован в ноябре 2010 года. Проект подготовила рабочая группа во главе с Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

См. также сюжет "Обсуждение пакета поправок в Гражданский кодекс РФ" >>>

Дело Дмитрия Виноградова

7 ноября 2012 года сотрудник столичной фармацевтической компании 30-летний юрист Дмитрий Виноградов из двух карабинов начал стрелять по коллегам. ЧП произошло около 10.00 мск на Чермянской улице, на территории складов. В результате стрельбы пять сотрудников компании скончались на месте преступления, еще один пострадавший умер в больнице.

Дело фотографа Дмитрия Лошагина

По версии следствия, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену. После этого он вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание женщины, облил ее голову горючей жидкостью и поджег, полагает следствие.

Расследование дела о подготовке покушения на Владимира Путина

В феврале 2012 года спецслужбы России и Украины сообщили, что задержали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Из показаний задержанных стало известно, что они готовили покушение на Путина в Москве, оно должно было состояться сразу после мартовских выборов президента России.

Дело Ашота Егиазаряна

20 октября 2010 года глава СК РФ Александр Бастрыкин направил в Госдуму обращение с просьбой разрешить возбудить против депутата Егиазаряна уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Расследование связей силовиков с подпольным игорным бизнесом в Подмосковье

14 февраля стало известно, что сотрудники ФСБ и департамента экономической безопасности МВД России в рамках масштабной операции выявили, что организаторы подпольного игорного бизнеса в Подмосковье оплачивали заграничный отдых руководства прокуратуры и ГУВД Московской области.

См. также сюжет: Обыски в столичной галерее "Триумф" >>

Уголовное преследование экс-главы Египта Мубарака

12 апреля генеральный прокурор Египта принял решение о задержании экс-главы страны Хосни Мубарака и двух его сыновей на 15 суток.

Египетский президент покинул свой пост 11 февраля после 18 дней протестов и беспорядков, в ходе которых погибли около 800 человек. В прокуратуру поступили заявления, в которых Мубарак обвиняется в том, что он подстрекал сотрудников МВД стрелять в демонстрантов, что и привело к жертвам среди протестующих. Экс-глава Египта был взят под стражу для расследования обстоятельств случившегося.