Актуальные сюжеты
Обсуждение пакета поправок в Гражданский кодекс РФ

Свод поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, подготовленный Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства, опубликован 13 ноября на интернет-портале Исследовательского центра частного права.

Процесс по делу Виктора Бута в суде Нью-Йорка

Судебный процесс над российским бизнесменом Виктором Бутом, обвиняемым в торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма, начнется в федеральном суде Нью-Йорка 10 января 2011 года. Бут экстрадирован в США из Таиланда, 17 ноября ему было официально предъявлено обвинение.

Скандал вокруг публикации об Игоре Шувалове

28 марта 2012 года в The Wall Street Journal вышла публикация, в которой со ссылкой на источники и имеющиеся в его распоряжении финансовые документы, сообщалось что в течение 12 лет первый вице-премьер Игорь Шувалов и его семья заработали десятки миллионов долларов благодаря инвестициям в ценные бумаги, в частности, акции "Газпрома".

Суд над российским летчиком Садовничим в Таджикистане

8 ноября 2011 года суд в Таджикистане приговорил российского летчика Владимира Садовничего и гражданина Эстонии Алексея Руденко к 8,5 годам лишения свободы каждого. Садовничего и Руденко признали виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов. В свою очередь, Садовничий и Руденко виновными себя не признали, заявляя, что в их действиях отсутствует состав преступления.

Митинг оппозиции на Новом Арбате 10 марта 2012 года

Митинг оппозиции, не согласной с результатами выборов президента РФ, прошел 10 марта на Новом Арбате в Москве. Власти разрешили акцию с числом участников, не превышающим 50 тысяч человек. Для митинга отведена нечетная сторона улицы Новый Арбат и парковочная зона.

Уголовные дела против руководства МВД Бурятии

Уголовное дело по подозрению в превышении должностных полномочий возбуждено против заместителя министра внутренних дел республики Бурятия по экономической безопасности полковника милиции Александра Черных. 17 октября 2009 года были задержаны и доставлены в Москву глава МВД Бурятии генерал-майор милиции Виктор Сюсюра и его заместитель, и.о. начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов.

Дело экс-мэра Саратова Юрия Аксененко

Уголовное дело в отношении экс-мэра Саратова было возбуждено в октябре 2007 года. Юрий Аксененко обвиняется в том, что в 2004 году он получил от одного из предпринимателей взятку в виде двух трехкомнатных квартир в центре Саратова, рыночная стоимость которых превышает 3 миллиона рублей, за сохранение права аренды на земельный участок. Кроме того, по мнению прокуратуры, законы были нарушены и при предоставлении прав на земельные участки в Саратове.

Дело россиян, обвиняемых в банковском мошенничестве в США

В октябре 2010 года прокуратура США и ФБР объявили о раскрытии сети, участники которой смогли похитить из американских банков более 3 миллионов долларов, получив доступ к частным счетам при помощи компьютерного вируса. Большинство фигурантов - молодые люди в возрасте от 20 до 26 лет из России и стран СНГ, въехавшие в США по студенческим визам.

Массовые акции в Москве 23-26 февраля 2012 года

С 23 по 26 февраля, за неделю до выборов президента России, в Москве будет проведено несколько акций в поддержку кандидатов на высший пост в государстве. Митинги организуют сторонники Владимира Путина, Геннадия Зюганова, Владимира Жириновского. Кроме этого, будет проведена очередная акция под лозунгом "За честные выборы".

Массовые акции в России 4 февраля 2012 года

4 февраля 2012 года в России пройдут сразу несколько акций. Наиболее массовыми ожидаются столичные - два крупнейших митинга пройдут на Болотной площади и на Поклонной горе, где оппозиционеры и сторонники власти проведут свои акции - соответственно "За честные выборы" и "Нам есть, что терять". Несмотря на сильные морозы, в них собираются принять участие десятки тысяч человек.

Суд над обвиняемыми в организации теракта в минском метро

Суд над Дмитрием Коноваловым и Владиславом Ковалевым, обвиняемыми во взрыве самодельного взрывного устройства в минском метро начался 15 сентября 2011 года в минском Доме правосудия. Взрыв на станции "Октябрьская" унес жизни 15 человек, 11 из которых погибли на месте.

См. также Расследование теракта в минском метрополитене 11 апреля 2011 года>>

Суд над обвиняемыми в организации беспорядков 19 декабря 2010 года в Минске

19 декабря 2010 года белорусская оппозиция устроила несанкционированную акцию протеста после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Митингующие штурмовали Дом правительства. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Дело следователей СКП РФ Домовца и Кожевникова, обвиняемых во взятках

2 июля 2010 года Басманный суд Москвы санкционировал арест бывшего начальника отдела по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКП РФ Ивана Кожевникова, подозреваемого в получении взятки. Ранее его подчиненный - следователь Григорий Домовец - также был взят под арест в рамках расследования данного уголовного дела.

Суд над обвиняемым в непредумышленном убийстве Майкла Джексона

Спустя два года после смерти "короля поп-музыки" Майкла Джексона в Лос-Анджелесе 28 сентября начался судебный процесс над личным доктором певца кардиологом Конрадом Мюрреем, обвиняемым в непредумышленном убийстве.