Обжаловать решение по иску Слуцкера в Лондоне Романовой будет непросто - эксперт
Обжаловать решение Высокого суда Лондона, который признал клеветническими высказывания российской журналистки Ольги Романовой в адрес бывшего члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и который обязал ее выплатить в качестве компенсации 110 тысяч фунтов стерлингов, будет непросто, сообщил РАПСИ в пятницу юрист Дмитрий Гололобов, принципал частной юридической практики Gololobov & Co.
Правообладатель хочет взыскать с ИП компенсацию за нарушение прав артистов
ЗАО «Юнайтед Мьюзик Групп», которому принадлежат права на произведения Стаса Михайлова, Михаила Круга, Елены Ваенги, подало несколько десятков исков в арбитражный суд ХМАО о взыскании компенсации с индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю контрафактными дисками с фонограммами известных российских исполнителей, говорится в определении суда.
Аксель Фильгес: адвокатская монополия – основа правовой системы Германии
Аксель Фильгес, президент Федеральной палаты адвокатов Германии, в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ об особенностях рынка юридических услуг Германии, его саморегулировании, достоинствах и недостатках так называемой адвокатской монополии и специфике юридического образования.
Константин Добрынин: вопросы к зарубежным юристам появились после ЮКОСа
Константин Добрынин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству, в рамках V Петербургского международного юридического форума рассказал РАПСИ о роли иностранных юридических консультантов на российском рынке, потенциале отечественных специалистов и спорадическом законотворчестве.
Акира Кавамура: японский арбитраж открыт для всех
Акира Кавамура, президент Ассоциации арбитров Японии, в рамках V Петербургского международного юридического форума рассказал РАПСИ о японском арбитраже, который российский бизнес пока обходит стороной, и преимуществах специализированного российско-японского арбитражного института.
Александр Федорцов: компетенция суда ЕАЭС будет расширяться
Александр Федорцов, председатель суда Евразийского экономического союза (ЕАЭС), в рамках V Петербургского Международного Юридического Форума рассказал РАПСИ о том, как ведется судопроизводство, формируется практика суда и почему суд ЕАЭС не является правопреемником суда ЕврАзЭС в полном смысле слова.
За что США невзлюбили ФИФА
Более десяти высокопоставленных чиновников Международной федерации футбола (ФИФА) арестованы и экстрадированы в США в связи с обвинениями их в масштабной коррупции, преступной бесхозяйственности и отмывании денег в процессе выборов стран-организаторов чемпионатов мира по футболу, мошенничестве, рэкете и пр.
Нюрнбергский процесс и современные проблемы международной уголовной юстиции
РАПСИ под авторской рубрикой «70-летие окончания Второй Мировой войны и современное право: уроки прошлого – для настоящего и будущего» публикует эксклюзивный авторский материал главы Конституционного суда РФ.
Международный арбитраж в условиях санкций
Введение санкций в отношении российских юридических лиц со стороны стран Евросоюза и США отразилось на администрировании споров с их участием в европейских арбитражных институтах, но не привело к сколько-нибудь серьезным сбоям в работе арбитражей. Такое мнение высказали участники международной конференции Российской Арбитражной Ассоциации (РАА), прошедшей в четверг в Москве.
Законы "Исламского государства"
Влияние «Исламского государства» продолжает распространяться на все новые страны Азиатского и Африканского континента. Важным отличием этой террористической организации от предшественников заключается в том, что их власть на захваченных территориях базируется не только на показном ультранасилии, но и на особом кодексе специфических правил и законов. Пока полный свод этих законов нигде не опубликован, однако прообраз будущего кодекса уже можно зафиксировать на основании разрозненных указов лидеров ИГ.
Все об Азиатском суде по правам человека
Идея создания Азиатского суда по правам человека по аналогии с Европейским судом (ЕСПЧ) по правам человека начала обсуждаться в России лишь во второй половине 2014 года – в контексте возможного выхода нашей страны из-под юрисдикции западных международных организаций, включая ЕСПЧ. Однако фундамент для создания АСПЧ был заложен гораздо раньше, при вступлении в силу Азиатской декларации прав человека и Арабской хартии прав человека.
Что даст Украине демаркационная линия? Мировой опыт
Необходимость остановить войну на востоке Украины – единственный тезис, в котором сходятся позиции лидеров России, Украины, ведущих европейских государств и США. Однако никакого реалистичного сценария решения этой проблемы в нескончаемой череде переговоров предложено до сих пор так и не было. На этот случай в мировой практике существует только один ответ: демаркационная/демилитаризованная линия/зона. Все идет к тому, что в ближайшие дни именно этот сценарий будет принят для спасения Украины.
Сергей Арбузов: "Украина будет наращивать новые долги перед РФ"
Почему каждая зима будет отныне в пользу российского «Газпрома», а также то, что стало настоящей красной карточкой для правоохранительной системы Украины, РАПСИ рассказал экс-глава кабинета министров этой страны, председатель Ассоциации "Центр исследований экономического и социокультурного развития стран СНГ, Центральной и Восточной Европы", известный экономист Сергей Арбузов .
Лондонский суд может оказаться не по карману среднему бизнесу
Министерство юстиции Великобритании давно прорабатывает вопрос об увеличении судебных пошлин. Таким образом планируется привлечь дополнительные средств для поддержания и модернизации английской судебной системы. По сути, речь идёт о средствах, на которые содержится вся инфраструктура судопроизводства и из которых также выплачивается зарплата судьям.
Сбербанку в европейском суде может помешать политика, считают эксперты
Оказавшийся под санкциями Евросоюза Сбербанк в пятницу вслед за «Роснефтью» и Аркадием Ротенбергом обратился в суд в Люксембурге. В успех этого проекта опрошенные РАПСИ эксперты не верят, но за лидерами российского банковского и нефтяного сектора, тем не менее, могут последовать другие компании.
Российская прослушка минус европейский контроль
Страсбургский суд рассмотрел дело о легальности использования российскими спецслужбами и полицией СОРМ – системы оперативно-розыскных мероприятий. Установленная у всех операторов связи аппаратура позволяет правоохранителям фактически бесконтрольно слушать любых абонентов, читать электронную переписку и так далее. Эксперты полагают – независимо от решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), практика не изменится.
Бизнесмен получил право требовать выплат по долгу Черного на $503 млн у Дерипаски
Бизнесмен Александр Гликлад, выигравший иск на 503 миллиона долларов у предпринимателя Михаила Черного, получил право требовать выплаты с главы "Русала" Олега Дерипаски, говорится в сообщении адвокатской конторы Winston & Strawn, представляющей интересы Гликлада. Об этом сообщает РИА Новости.
Адвокаты считают недопустимым выход России из-под юрисдикции ЕСПЧ
Выход России из-под юрисдикции Европейского суда по правам человека отрицательно скажется на ее правовой системе и повлечет за собой более глобальные последствия, чем отсутствие возможности исправить ошибочное решение местных судов, такого мнения придерживается большинство адвокатов, опрошенных в пятницу РАПСИ.
<>
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.