Суд назвал факторы, учитывающиеся при оспаривании договора содержания с иждивением
Частичная оплата жилищно-коммунальных услуг (электроэнергии, телефонной связи) не является достаточным доказательством выполнения плательщиком ренты условий договора пожизненного содержания с иждивением.
ВС объяснил, когда нельзя заключать мировое соглашение из-за холода в доме
Верховный суд РФ изучил спор о слишком сильном холоде в квартире: собственница подала иск к ТСЖ с требованием выполнить работы по ремонту фасада дома, взыскании неустойки, штрафа и компенсации морального вреда.
Продавец не вправе отказать владельцу подарочной карты в возврате средств — ВС
Поскольку законодательство о защите прав потребителей прямо не предусматривает право продавца, получившего денежные средства за подарочную карту, отказать владельцу карты в возврате денег, по требованию потребителя денежные средства должны быть возвращены, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС: слезы потерпевшего не являются причиной для отмены вердикта
Ознакомление обвиняемого и его защитника с постановлением о назначении экспертиз после их проведения не относится к существенным нарушением закона, участие защитника при проведении обыска обязательным не является, а уголовно-процессуальный закон не запрещает участникам процесса плакать во время заседания, разъясняет Верховный суд РФ.
ВС уточнил, какие лица признаются участниками строительства при банкротстве застройщика
Для признания лица, которое просит включить его требование в реестр требований о передаче жилых помещений, участником строительства необходимо соблюдение следующих условий: наличие связывающего с застройщиком-должником договорного обязательства о передаче квартиры в будущем (прав на нее) и фактическая передача застройщику денежных средств и (или) иного имущества в целях строительства многоквартирного дома.
ВС: эксперт обязан объяснять свои методики, а его допрос не может заменять новую экспертизу
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осуждённого за нарушение водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
ВС напомнил, какие сведения о перевозчике должны быть размещены в салоне такси​
На передней панели легкового такси справа от водителя размещается следующая информация: полное или краткое наименование фрахтовщика, условия оплаты за пользование легковым такси, визитная карточка водителя с фотографией, а также​ наименование, адрес и контактные телефоны органа, обеспечивающего контроль за осуществлением перевозок пассажиров и багажа.
На прениях по делу Навального зафиксировано рекордное количество обрывов связи
На стадии прений сторон по уголовному делу Алексея Навального о мошенничестве с донатами и оскорблении судьи зафиксировано рекордное число обрывов связи, которые не позволили прессе полностью услышать речь прокурора Надежды Тихоновой.
ВС разбирался, должна ли невеста возвращать деньги жениху-иностранцу
Верховный суд РФ встал на сторону российской невесты, от котрой жених из Польши потребовал возврата неосновательного обогащения — денег, перечисленных им на погашение ее кредита, оформление визы и покупку мобильного телефона. В общей сложности истец перевёл возлюбленной 36,5 тысячи евро. Позднее невеста вернула ему почти 4 тысячи.
ВС запретил возбуждать дела из-за недовольства прокуратуры ответами
Несогласие прокурора с содержанием ответов не может служить основанием для возбуждения административного дела, а надзорное ведомство не имеет права подменять собой другой госорган или чиновников, а также вмешиваться в организационно-хозяйственную деятельность.
<>