Жительница Коми осуждена за то, что сбила насмерть ребенка
Верховный суд Коми 25 июля приговорил жительницу Сыктывкара к году и восьми месяцам лишения свободы за то, что сбила на автомобиле бабушку и внука, в результате ДТП ребенок скончался, сообщила РИА Новости в среду старший помощник прокурора Коми Наталия Спиридонова.
Арест Кашапова по делу о покушении на муфтия Татарстана обжалован
Адвокат жителя Татарстана Рустама Кашапова, арестованного в понедельник по подозрению в покушении на муфтия республики и убийстве начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ, в среду обжаловал меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении своего подзащитного, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Вахитовского районного суда Казани Елена Коваль.
Бандгруппа осуждена за подготовку теракта на 9 мая в Астрахани
Астраханский областной суд вынес в среду обвинительный приговор четверым участникам бандгруппы, совершившим два террористических акта в Волгоградской области и готовившим еще один в Астрахани, сообщила журналистам представитель отдела гособвинителей областной прокуратуры Екатерина Сокольская.
Отчуждение у Минобороны земельного участка в 60 га признано незаконным
Балашихинский городской суд Московской области признал незаконным отчуждение у Минобороны земельного участка площадью свыше 60 гектаров, рыночная стоимость которого составляет 700 миллионов рублей, сообщила в среду Генпрокуратура РФ.
Суд приговорил к 22 годам участника перестрелки на рынке в Самаре
Самарский областной суд в среду вынес приговор двум участникам перестрелки на продуктовом рынке в Самаре в 2010 году, при которой два человека были убиты, семь человек получили огнестрельные ранения, сообщила РИА Новости представитель суда.
ВАС возбудил производство по благоустройству парка "Екатерингоф"
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ возбудил производство по заявлению ЗАО "Парк Екатерингоф" о пересмотре в порядке надзора решений нижестоящих судов, отказавших компании во взыскании с Петербурга 158,5 миллионов рублей затрат на благоустройство городского парка "Екатерингоф" в 2003-2005 годах, сообщается на сайте суда.
КС просят проверить законность отказа в аутопсии по религиозным убеждениям
Бывший офицер внутренних войск МВД РФ Сергей Аракчеев, осужденный на 15 лет колонии за убийство трех жителей Чечни в январе 2003 года, обратился в Конституционный суд РФ с жалобой на нормы закона, позволяющего не проводить вскрытие трупа по религиозным убеждениям, сообщил РАПСИ его адвокат Дмитрий Аграновский.
Суд освободил одного задержанного по делу о покушении на муфтия РТ
Ново-Савиновский районный суд Казани в среду отпустил из-под стражи чемпиона Татарстана по легкой атлетике Артема Калашова, задержанного ранее на 72 часа по подозрению в причастности к покушению на муфтия республики и убийству начальника учебного отдела Духовного управления мусульман республики, сообщила РИА Новости пресс-секретарь суда Ирина Фомичева.
Бывший главный военный медик Белевитин осужден на 8 лет за взятки
Московский окружной военный суд в среду приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора Александра Белевитина за служебные злоупотребления и получение крупных взяток при поставках военному ведомству двух томографов по завышенным ценам, сообщили РАПСИ в суде.
Суд признал умершими пропавших без вести с платформы "Кольская"
Первомайский районный суд Мурманска признал умершими 24 члена экипажа затонувшей в декабре прошлого года в Охотском море платформы "Кольская", тела которых не были найдены, сообщили РИА Новости в среду в компании-владельце платформы "Арктикморнефтегазразведка" (АМНГР).
Суд признал законным лишение шофера замглавы Газпромбанка прав на год
Химкинский городской суд Московской области в среду признал законным лишение водителя первого вице-президента Газпромбанка Александра Шмидта права управлять транспортными средствами сроком на один год из-за аварии, в результате которой пострадал трехлетний Александр Архипенко, сообщили РАПСИ в суде.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».