В Госдуме предлагают не лишать свободы за коррупционные преступления
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, в котором предлагается изменить виды наказаний за преступления коррупционной направленности и за мошенничество в сфере компьютерной информации.Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Глава СПЧ Михаил Федотов назвал "кремлевский список" жестом недоброй воли
Включение в "кремлевский список" председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова не может иметь никаких серьезных последствий для него лично, но свидетельствует о нацеленности американской администрации на дальнейшее углубление конфликта, сообщается во вторник на сайте консультативного органа.
Администрация Трампа воздержалась от введения новых санкций против РФ – СМИ
Представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт заявила, что администрация не планирует немедленного введения новых санкций против России, сославшись на достаточность принятых ранее мер, сообщает во вторник Reuters.
СК прекратил уголовное преследование экс-замглавы Татфондбанка Насырова
Следствие удовлетворило ходатайство бывшего первого заместителя председателя ПАО "Татфондбанк" Рамиля Насыров, обвиняемого по делу о многомиллионном хищении, о прекращении уголовного преследования в связи с дачей признательных показаний и изобличением других фигурантов, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Татарстан.
Возврат в прокуратуру дела о хищении 2,4 млрд руб Пробизнесбанка законен — суд
Мосгорсуд признал законным возврат в прокуратуру уголовного дела в отношении бывшего вице-президента ОАО "Пробизнесбанк" Вячеслава Казанцева и еще семи человек, обвиняемых в хищении 2,4 миллиарда рублей, принадлежащих кредитной организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
"Кремлевский доклад" направлен на снижение эффективности гражданских институтов
Подготовленный Министерством финансов США так называемый "кремлевский доклад", куда вошли чиновники, бизнесмены, а также омбудсмены, может быть направлен на снижение эффективности гражданских институтов, об этом заявил во вторник Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов.
Следствие просит продлить арест гражданина Норвегии по делу о шпионаже
Следствие просит Лефортовский суд Москвы продлить срок содержания под стражей в отношении гражданина Норвегии Фруде Берга — фигуранта дела о шпионаже, сообщил адвокат Илья Новиков в своем аккаунте в Twitter.
Мосгорсуд оставил под арестом экс-главу управления СК по ЦАО Москвы
Мосгорсуд признал законным избрание меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего начальника управления Следственного комитета (СК) по ЦАО Москвы, юриста компании ПАО «НК «Роснефть» Алексея Крамаренко, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.
Два майора полиции задержаны в Татарстане из-за избиения мужчины
Задержаны двое участковых майора ОМВД по Лениногорскому району Татарстана Виталий Мустафин и Альберт Самигуллин, обвиняемые в избиении мужчины с целью получения признательных показаний, сообщил РАПСИ юрист Андрей Сучков.
Введение процедуры наблюдения в двух крымских энергокомпаниях законно — суд
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность определений о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Гамма Солар» и ООО «Зета Солар», которые занимаются производством и передачей электроэнергии и принадлежат кипрской Ournia Commercial Ltd., говорится в материалах суда.
Омбудсмен Кузнецова прокомментировала упоминание ее имени в "кремлевском докладе"
Включение Министерством финансов США Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой в так называемый "кремлевский доклад" свидетельствует о высокой оценке ее профессиональной деятельности, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.
Первая Конституция России и права крестьян. Правовые расследования РАПСИ
Первая глава историко-правового проекта РАПСИ посвящена правам крестьян и земельному вопросу в России. Конституция РСФСР 1918 года обещала быть самой прогрессивной в области защиты прав крестьян, в особенности их прав на землю. Однако в реальности, названные «правящим классом», крестьяне были новым законом существенно дискриминированы. Почему так произошло, а также на какие действия законодателя следовало и следует обращать внимание, чтобы попытаться предотвратить манипуляцию и ущемление прав рассказывает в двадцатой части своего расследования кандидат исторических наук, депутат Госдумы первого созыва Александр Минжуренко.
<>
Главные новости
Путин призвал парламентариев повышать роль законодательной власти на всех уровнях
Необходимо повысить роль законодательной власти на всех уровнях — федеральном и региональном, заявил Президент России Владимир Путин, выступив на заседании Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.
Программа развития для участников СВО является обоснованной кадровой политикой — Путин
Программа развития для участников специальной военной операции "Время героев" — это не кампания, а перспективная и обоснованная кадровая политика страны, заявил Президент России Владимир Путин на встрече с членами Совета законодателей РФ при Федеральном Собрании РФ.