ВС назвал условия для включения восстановленного требования в реестр кредиторов
Восстановленное требование включается в реестр требований кредиторов должника при условии, что оно заявлено в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта о признании сделки недействительной. Кроме того, в пределах указанного двухмесячного срока кредитор должен осуществить возврат в конкурсную массу имущества, полученного по недействительной сделке, уточняет Верховный суд (ВС) РФ.
ВС объяснил, когда кассация не может отменить оправдательный приговор
Верховный суд РФ изучил дело, по которому обвиняемый сначала получил 9 лет колонии за незаконный оборот наркотиков, потом апелляционная инстанция оправдала фигуранта в связи с непричастностью к совершению преступления, с признанием за ним права на реабилитацию, а затем кассационным определением апелляционный приговор был отменен, а уголовное дело передано на новое апелляционное рассмотрение.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.