ВС объяснил нюансы споров с ремонтными бригадами и фитнес-клубами
Можно ли вернуть смарт-часы, если приложение по подсчету расходов калорий перестало работать, имеет ли право фитнесс-клуб исключить клиента за негативные отзывы, удастся ли отсудить у ремонтной бригады компенсацию за неоплаченные, но некачественные отделочные работы и другие нюансы споров о защите прав потребителей объяснил Верховный суд РФ в свежем Обзоре судебной практики.
ВС указал, когда цессионарий должен доказать волю цедента на отчуждение требований​
При наличии общедоступных сведений, содержащихся в государственном реестре, о том, что лицо, подписавшее договор об отчуждении требований, на момент его подписания не являлось единоличным исполнительным органом цедента, на цессионарии лежит бремя доказывания того, что цедент выразил волю на заключение сделки.
ВС считает, что рассказ присяжным о детекторе лжи не повод для отмены оправдательного вердикта
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу на оправдательный приговор, вынесенный на основе вердикта присяжных по делу об убийстве. Коллегия признала обвиняемую непричастной к совершению преступления, с чем не согласилась потерпевшая сторона. В жалобу она указала, что подсудимая незаконно довела до сведения присяжных заседателей информацию о том, что её показания проверялись на «полиграфе».
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.