Президиум ВС выпустил 39 разъяснений по лизинговым спорам
Президиум Верховного суда РФ утвердил обзор практики по лизинговым спорам, в котором содержатся 39 разъяснений, посвященных последствиям нарушения обязательств, банкротству сторон договора, продаже предмета лизинга и иным вопросам, возникающим при рассмотрении данной категории дел.
ВС разъяснил, в каких случаях лизинговая компания обязана помочь клиенту
Споры между лизингодателем и лизингополучателем в сложных ситуациях не всегда правильно разрешаются путем переговоров или в судебном порядке. Должна ли лизинговая компания вступаться за клиента? Кто несет ответственность в случае, если предмет лизинга находится в собственности третьих лиц? Нужно ли досконально прописывать предмет лизинга в договоре?
ВС разъяснил нюансы рассмотрения споров, связанных с продажей предмета лизинга
Как лизингополучатель может оспорить стоимость предмета лизинга, проданного с торгов, должен ли лизингодатель обосновывать цену предмета лизинга при его реализации и кому причитается дополнительная выгода от его продажи?
ВС разъяснит порядок течения сроков по требованиям, связанным с перевозкой груза
Верховный суд (ВС) РФ 24 ноября рассмотрит кассационную жалобу СПАО «Ингосстрах», которое оспаривает постановления нижестоящих инстанций о несоблюдении им срока исковой давности по требованию о возмещении экологического ущерба, причиненного в результате перевозки нефтепродуктов.
<>
Главные новости
Поиск по ДНК и взыскание расходов с осужденных: правовые новеллы мая
Следователи при поиске пропавших без вести будут обязаны собирать геномную информацию близких родственников, а с осужденных начнут взыскивать в пользу государства расходы на проведение доследственной проверки. Торговые сети не смогут торговать просроченным молоком, а комиссии на перевод между своими счетами в разных банках отменят.