Актуальные сюжеты
Расследование теракта на Баксанской ГЭС

Нападение на Баксанскую ГЭС было совершено ранним утром 21 июля 2010 года. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. По данным СКП, прогремели четыре взрыва. В результате из строя были выведены три генератора и другое оборудование.

Уголовное преследование экс-президента Украины Леонида Кучмы

22 марта 2011 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего президента Леонида Кучмы в рамках расследования убийства оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе. Кучма подозревается в том, что дал незаконные распоряжения МВД, которые привели к гибели журналиста. Кучме избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из страны.

"Марш миллионов" в Москве 12 июня 2012 года

12 июня 2012 года оппозиция проводит акцию протеста "Марш миллионов" в центре Москвы. Шествие стартовало от Пушкинской площади по московским бульварам - Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому. Участники акции пройдут до проспекта Сахарова, где состоится митинг.

"Народные гуляния" оппозиции в Москве

С 7 мая оппозиция проводит "народные гуляния" - группа активистов перемещается по центру Москвы, они поют песни, общаются. 8 мая оппозиционеры разбили лагерь на Чистых прудах, возле памятника поэту Абаю Кунанбаеву. 16 мая лагерь на Чистопрудном бульваре разогнала столичная полиция по предписанию Басманного суда. После этого лагерь оппозиционеров переехал в сквер на Кудринской площади.

Дело генерала МВД Бокова, подозреваемого в мошенничестве на $10 млн

Директор бюро по координации борьбы с оргпреступностью и иными опасными видами преступлений на территории стран СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков подозревается в "хищении мошенническим путем денежных средств у одного из крупных российских предпринимателей". По данным следствия, Боков вместе со своими знакомыми - Креймером и Степановым - "путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий".

Массовые акции в России 5 марта 2012 года

Несколько массовых акций прошло в России 5 марта. Самыми крупными из них были московские мероприятия - митинг в поддержку победившего на выборах премьер-министра Владимира Путина на Манежной площади и митинг оппозиции на Пушкинской площади.

Беспорядки в Москве и Санкт-Петербурге 11 декабря 2010 года

Несколько тысяч человек приняло участие в акциях футбольных фанатов, устроенных 11 декабря 2010 года на Кронштадском бульваре и Манежной площади в Москве.

 

См. также Расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова >>

Расследование двойного теракта в Махачкале 3 мая 2012 года

3 мая 2012 года возле поста полиции на выезде из Махачкалы в сторону Ставропольского края взорвался автомобиль со смертником. По данным следствия, в результате двойного теракта погибли 12 человек и свыше 90 получили ранения.

Расследование взрыва в Москве 31 декабря 2010 года

Взрыв произошел 31 декабря 2010 года в гостиничном номере спортивно-стрелкового клуба, расположенного на улице Головачева в Москве. По делу задержано десять  человек, в том числе подозреваемый в подготовке теракта - уроженец Дагестана Артур Магомедов.

Расследование теракта в центре Владикавказа 9 сентября 2010 года

9 сентября 2010 года террорист-смертник привел в действие бомбу около центрального рынка Владикавказа. Мощность взрывного устройства составила 30-40 килограммов тротила. Погибли 15 человек, не менее 50 получили ранения.

Помилование Сергея Мохнаткина

23 апреля 2012 года стало известно, что президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о помиловании Сергея Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади в Москве.

Дело "жемчужного прапорщика"

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции РФ. Участие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения. После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове. Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной.

Расследование двойного теракта в Норвегии 22 июля 2011 года

22 июля произошел взрыв у комплекса зданий в центре столицы Норвегии Осло, где размещаются канцелярия премьер-министра, а также министерства энергетики, промышленности и юстиции. Жертвами взрыва, по данным полиции, стали семь человек, более 19 были ранены. Через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере на острове близ норвежской столицы. Погибло более 80 человек.

Расследование обстоятельств авиакатастрофы под Тюменью 2 апреля 2012 года

Пассажирский самолет ATR 72 авиакомпании "ЮТэйр", выполнявший рейс Тюмень - Сургут, разбился при взлете. На борту находились 43 человека. По данным следствия, в авиакатастрофе выжили 12 пассажиров, погиб 31 человек.