Один из фигурантов "метаноловой аферы" согласился на 15 лет заключения
Главный дистрибутор поддельного алкоголя, от которого в Чехии и соседних странах в 2012 году погибли почти 40 человек, согласился на 15-летний срок заключения и начал отбывать наказание, сообщает в четверг агентство ЧТК.
Суд в Люксембурге защитил от копирования незарегистрированный дизайн
Европейский суд в Люксембурге защитил от копирования новый незарегистрированный дизайн, указав, что он подлежит защите, если его владелец покажет элементы, придающие ему оригинальность, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Защита Ассанжа оспорит обвинения в суде на следующей неделе
Основатель скандального сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж обратится в суд на следующей неделе, чтобы оспорить предъявленные ему обвинения в преступлениях сексуального характера, об этом сообщила адвоката Ассанжа Дженнифер Робинсон.
Суд Турции постановил освободить 230 офицеров, обвиняемых в госперевороте
Уголовный суд Турции приказал освободить 230 офицеров, заключенных под стражу в 2012 году по обвинению в подготовке заговора с целью свержения премьер-министра Реджепа Таййипа Эрдогана, сообщает в четверг агентство Рейтер.
Право быть забытым
Европейский суд узаконил "право быть забытым": возможность изъятия из интернета нелицеприятных фактов о себе. Первым последствием решения стал запуск в Европе функции изъятия личных данных из поиска Google. В России этот сервис пока недоступен, однако Общественная палата уже предложила законодателям разрешить удалять персональные данные из русскоязычных поисковых систем.
ЕСПЧ присудил свыше $3 млн компании по делу о конфискации РФ алкоголя
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присудил свыше 3 миллионов долларов торговой компании по делу о конфискации и уничтожении властями РФ партий алкоголя, говорится в опубликованном в четверг решении ЕСПЧ.
Король Испании Фелипе VI приведен к присяге
Новый король Испании Фелипе VI приведен к присяге в четверг перед Генеральными кортесами (обеими палатами парламента). Фелипе, положив руку на конституцию, поклялся «честно исполнять свои обязанности, соблюдать и добиваться соблюдения конституции и законов и уважать права граждан и автономий».
Верховная рада одобрила назначение Виталия Яремы генпрокурором Украины
Парламент Украины дал согласие президенту назначить первого вице-премьера Виталия Ярему на должность генерального прокурора страны. Соответствующий проект постановления поддержали 329 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. После этого президент должен подписать указ о его назначении на эту должность.
Интерпол может пересмотреть вопрос о розыске Браудера – ГП РФ
Решение о международном розыске главы британского фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера может быть пересмотрено, сообщила журналистам в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.
Чуров обвинил ЕСПЧ во вторжении в правовое поле суверенных государств
Председатель Центризбиркома Владимир Чуров на IV Петербургском международном юридическом форуме "Юридический Давос" обвинил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в неправомерном вторжении в правовое поле суверенных государств, в частности в избирательное право, сообщает газета "Коммерсант" в четверг.
ФИФА может наказать сборные РФ, Бразилии, Мексики за поведение фанатов
Международная федерация футбола (ФИФА) может наказать сборные России, Бразилии, Мексики и Хорватии за поведение болельщиков во время матчей чемпионата мира по футболу в Бразилии - вплоть до снятия очков, утверждает Telegraph.
Германия требует от США экстрадиции экс-надзирателя Освенцима и Бухенвальда
Власти Германии требует экстрадиции американского гражданина, задержанного по обвинению в причастности к убийствам сотен тысяч евреев в годы Второй мировой войны, передает в среду агентство Рейтер.
<>
Главные новости
Глава Верховного суда намерена разрешить проблему перегрузки судей
Судебная система намерена защищать права и законные интересы граждан и россиян путем своевременного и правильного рассмотрения дел, этому будут способствовать изменения в процессуальное законодательство и освобождение судов от некоторых категорий дел.
Председательство РФ в БРИКС набирает обороты - Рябков
Председательство России в БРИКС с 1 января текущего года набирает обороты, работа ведется по всем трекам сотрудничества, и сорвать эту работу извне не удастся, сообщил заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков.