Приговор Ходорковскому: "разоблачения" исходят из суда
История с "делом ЮКОСа" получила в понедельник неожиданное продолжение. Сотрудница Хамовнического суда Москвы, выносившего приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева, выступила с сенсационными "разоблачениями".
Оппозиционеры не смогли отсудить миллион у Путина
Савеловский суд Москвы отказался взыскать миллион рублей с премьер-министра РФ Владимира Путина в пользу оппозиционных политиков Бориса Немцова, Владимира Милова и Владимира Рыжкова, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Подсудимые по делу об убийстве губернатора Колымы признаны виновными
Коллегия присяжных Мосгорсуда в понедельник вынесла обвинительный вердикт по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Общество вправе оценивать судебные решения по резонансным делам
Недопустимость воздействия на судей с помощью административных методов не означает невозможности общественной реакции на деятельность судебной системы - в виде обсуждения, анализа и оценки, в том числе, и решений по отдельным делам, говорится в письме председателя Конституционного суда (КС) РФ Валерия Зорькина, размещенном в понедельник на официальном сайте КС РФ.
Суд отложил до 15 марта первый иск Батуриной к НТВ
Арбитражный суд Москвы отложил до 15 марта рассмотрение иска супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова, главы строительной компании "Интеко" Елены Батуриной к ОАО "Телекомпания НТВ" о защите чести, достоинства и деловой репутации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Суд рассмотрит 18 марта иск к мэрии Москвы о срыве строительства отеля
Арбитражный суд Москвы отложил на 18 марта рассмотрение иска девелоперской компании ЗАО "Курская площадь" к правительству Москвы о расторжении инвестиционного договора на строительство гостиницы рядом с Курским вокзалом в Москве и взыскании неосновательного обогащения, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.
Первый номер нового журнала "Судья" посвящен взаимодействию со СМИ
Вышел в свет первый номер нового журнала судейского сообщества "Судья", он посвящен взаимодействию судейского сообщества и прессы, сообщили Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) в редакции издания.
Суд подтвердил незаконность отключения горячей воды неплательщикам
Арбитражный суд Воронежской области подтвердил законность решения областного управления ФАС, которое признало нарушением антимонопольного законодательства отключение горячей воды в многоквартирном доме, осуществленное муниципальным коммунальным предприятием (МКП) "Воронежтеплосеть" с целью воздействия на неплательщиков, сообщила пресс-служба воронежского УФАС.
"Роснефти" отказано в переоценке норм закона об акционерных обществах
Конституционный суд (КС) РФ вынес определение по заявлению крупнейшей российской нефтяной компании (НК) ОАО "Роснефть", просившей проверить конституционность норм закона "Об акционерных обществах" - КС отказал компании в дальнейшем рассмотрении жалобы и вынесении по ней постановления, сообщил РАПСИ представитель суда.
Адвокат Лебедева считает "полезными" для защиты заявления Васильевой
Адвокат бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева Константин Ривкин считает, что заявления пресс-секретаря Хамовнического суда Москвы Натальи Васильевой, которая утверждает, что приговор экс-главе ЮКОСа Ходорковскому и Лебедеву был навязан председателю Хамовнического суда Виктору Данилкину, могут оказаться "весьма полезными" для защиты.
Суд арестовал милиционера, подозреваемого в подрыве гранатой депутата
Суд в понедельник арестовал инспектора ГИБДД, подозреваемого в убийстве депутата Ирбитской городской думы Александра Барыбина с помощью гранаты на "растяжке", сообщил РИА Новости представитель следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по Свердловской области.
Суд в Москве удовлетворил иск миноритария Навального к "Транснефти"
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск миноритарного акционера Алексея Навального к компании "Транснефть" об истребовании протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
В Челябинске судят женщину, избившую милиционера букетом цветов
Следствие направило в суд Челябинска уголовное дело в отношении жительницы города, обвиняемой в том, что укусила милиционера за руку и ударила его букетом цветов по лицу, сообщает в понедельник следственное управление Следственного комитета РФ по области.
Решение по вопросу о продлении ареста вице-мэру Новосибирска отложено
Новосибирский областной суд в понедельник перенес на 15 февраля оглашение решения по вопросу продления срока содержания под стражей вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца - бывшего советника губернатора области по спорту Александра Солодкина-старшего, сообщили журналистам адвокаты обвиняемых.
Экс-глава Международного банка развития останется под стражей
Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей бывшего председателя правления Международного банка развития Рустама Клеблеева, обвиняемого в попытке рейдерского захвата здания в Москве стоимостью около 140 миллионов рублей, сообщил РАПСИ представитель пресс-службы суда.
Экс-мэра Тольятти просят осудить на пять лет за превышение полномочий
Прокуратура в понедельник потребовала пять лишения свободы для обвиняемого в превышении полномочий экс-мэра Тольятти Николая Уткина, отбывающего с 2008 года семилетний срок за получение взятки, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Самарской области Ульяна Кудинова.
Суд освободил под залог в 50 млн рублей основателя "Макси-групп"
Чкаловский районный суд Екатеринбурга на заседании в понедельник освободил под залог в 50 миллионов рублей основателя и миноритарного акционера металлургического холдинга "Макси-групп" Николая Максимова в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями.
Присяжные выносят вердикт по делу об убийстве губернатора Колымы
Коллегия присяжных Мосгорсуда удалилась на вынесение вердикта по делу об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
ВАС зарегистрировал жалобу по иску к МТС о плате за контент-услугу
Высший арбитражный суд (ВАС) РФ зарегистрировал заявление индивидуального предпринимателя Игоря Лабутичева о пересмотре постановлений нижестоящих судов, которые отказали ему во взыскании с МТС 2,2 тысячи рублей, списанных за контент-услугу, предоставленную без его согласия, сообщил РАПСИ сотрудник суда.
<>