Актуальные сюжеты
Нападение на инкассаторов на юго-западе Москвы

Во вторник 29 июля 2008 года на улице Удальцова на юго-западе Москвы было совершено нападение на инкассаторов Сбербанка. Двое инкассаторов погибли, еще один ранен. Пострадали также случайные прохожие. В городе объявлен план "Перехват".

Расследование убийства болельщика "Спартака" Егора Свиридова

Болельщик ФК "Спартак" Егор Свиридов Свиридов был убит в ночь с 5 на 6 декабря в драке на автобусной остановке около дома №37 по Кронштадтскому бульвару. В потасовке участвовали две группы молодых людей - более десяти человек, в том числе четыре уроженца Дагестана, уроженец Кабардино-Балкарии и житель Чечни. По данным следствия, в ходе драки уроженец КБР Аслан Черкесов выстрелил в Свиридова из травматического пистолета. Тот получил четыре огнестрельных ранения: одно в голову и три в тело. В результате молодой человек скончался на месте ЧП. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство), которая предусматривает до 15 лет заключения.

Приговор по делу об убийстве Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой

28 апреля 2011 года присяжные большинством голосов признали Никиту Тихонова и Евгению Хасис виновными в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также незаконном обороте оружия. Тихонов также признан виновным в убийстве Бабуровой и использовании поддельных документов. Ни по одному из эпизодов коллегия не сочла подсудимых заслуживающими снисхождения.

Суд по делу об истязании ребенка из России на Аляске

Суд муниципалитета Анкоридж рассматривает дело американки Джессики Бигли, обвиняемой в жестоком обращении с усыновленным из России ребенком. Оно было возбуждено в связи с появлением видеозаписи, на которой Бигли кричит на ребенка, отчитывая его за плохое поведение.

Беспорядки в городах Великобритании в августе 2011 года

Беспорядки вспыхнули вечером 6 августа 2011 года в лондонском районе Тоттенхэм, где за два дня до этого сотрудник полиции в перестрелке при проверке автомобиля застрелил подозреваемого в связях с криминальным миром местного жителя, 29-летнего чернокожего Марка Даггана.

Расследование причин аварии на шахте "Распадская" в Междуреченске

В ночь на 9 мая 2010 года на крупнейшей в России угольной шахте "Распадская" с интервалом в четыре часа произошли два взрыва. Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ Юрию Чайке провести расследование причин трагедии и поставить вопрос о привлечении виновных к ответственности.

Скандал вокруг телепередач о злоупотреблениях Юрия Лужкова и его жены

Правительство Москвы и компания "Интеко" заявили о намерении обратиться в суд по поводу негативных заявлений в адрес городской администрации мэра столицы Юрия Лужкова,а также его жены Елены Батуриной, которые были сделаны в репортажах ряда СМИ 10-12 сентября 2010 года.

Экстрадиция Виктора Бута в США

16 ноября 2010 года российский предприниматель Виктор Бут был вывезен из Таиланда для передачи США. Он был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу американских властей, которые обвиняют его в торговле вооружениями, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма.

См. также: Решение об экстрадиции Виктора Бута в США >>

Массовые беспорядки в Египте в январе 2011 года

Массовые акции протеста начались в Египте 25 января. Митингующие требуют смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами.

Реформа российской адвокатуры и нотариата

По замыслу Минюста РФ, одним из основных результатов реформирования российского юридического рынка должно стать укрепление позиций адвокатского сообщества. Предполагается полностью запретить судебное представительство юристам, не обладающим адвокатским статусом. Нотариусы, в свою очередь, вскоре могут получить новые полномочия

Акции протеста в Белоруссии летом 2011 года

Весной 2011 года в Белоруссии значительно ухудшилась экономическая ситуация (резко выросли цены, власти девальвировали курс национальной валюты, население скупает товары и валюту), что привело к многочисленным акциям протеста на улицах Минска и других городов страны. 

Дело бывшего префекта Южного округа Москвы Юрия Буланова

3 июля 2010 года Тверской суд Москвы санкционировал арест бывшего префекта Южного административного округа столицы Юрия Буланова, являющегося фигурантом дела о хищении бюджетных средств. Ранее в его квартире прошли обыски. По данным источника в правоохранительных органах, это было связано с делом о крупном мошенничестве в отношении бежавшего от следствия предпринимателя, который подозревается в хищении миллиарда рублей из бюджета столицы.