Актуальные сюжеты
Расследование ДТП с участием машины вице-президента "ЛУКОЙЛа"

25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте в Москве столкнулись Мercedes S-500, принадлежащий ОАО "ЛУКОЙЛ", и Citroёn С4. Погибли находившиеся в Citroёn Ольга Александрина и Вера Сидельникова - известный врач, акушер-гинеколог центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова . По факту ДТП возбуждено уголовное дело.

Приговор бывшему офицеру СВР Александру Потееву

27 июня 2011 года Московский окружной военный суд заочно приговорил бывшего офицера СВР Александра Потеева к 25 годам заключения, признав его виновным в выдаче США группы российских агентов-нелегалов. Дело слушалось в закрытом режиме, поскольку Потеев сбежал из страны.

См. сюжет Обмен обвиняемых в шпионаже в США на четырех осужденных в России >>>

Этапирование Михаила Ходорковского и Платона Лебедева

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев, осужденные за хищение около 200 миллионов тонн нефти, 10 июня 2011 года были этапирован из московского СИЗО в колонии. В соответствии с приговором суда Ходорковский и Лебедев должен отбывать наказание до 2016 года.

См. сюжет: Приговор по второму делу Ходорковского и Лебедева >>>

Уголовное дело в отношении Юлии Тимошенко

12 мая 2010 года Геенеральная прокуратура Украины вручила экс-премьеру Юлии Тимошенко постановление о возбуждении в отношении ее уголовного дела. В падзорном ведомстве сообщили, что дело касается попытки дачи взятки судьям Верховного суда.

Скандал вокруг фальсификации результатов ЕГЭ в июне 2011 года

В июне 2011 года правоохранительные органы выявили ряд правонарушений и задержали несколько студентов, которые сдавали экзамен за школьников в столичной школе номер 958. По предварительной информации, за эти услуги родители школьников платили деньги. Также было установлено, что в нарушение правил проведения ЕГЭ личности учащихся удостоверялись путем переклички, без проверки документов, удостоверяющих их личность.

Отставки и назначения в руководстве МВД в июне 2011 года

В июне 2011 года президент Дмитрий Медведев произвел ряд отставок и назначений в руководстве МВД. В частности, новых руководителей получили Следственный комитет при МВД, милиция Санкт-Петербурга, Госавтоинспекция и российское бюро Интерпола.

Расследование ДТП с участием машины полпреда президента Гарри Минха

Служебный BMW, в котором ехал полпред президента в Госдуме Гарри Минх, 19 января 2011 года на Рублевском шоссе столкнулся с автомобилем Opel Astra. В результате происшествия водитель полпреда погиб, а девушка-водитель Opel получила тяжелые ранения и находится в больнице. ДТП вызвало большой общественный резонанс. Милиция возбудила уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Скандал вокруг заявления помощницы судьи Данилкина о приговоре Ходорковскому

Хамовнический суд в конце декабря 2010 года приговорил Михаила Ходорковского и Платона Лебедева к 14 годам лишения свободы по обвинению в хищении нефти и отмывании выручки компании. 14 февраля 2011 года пресс-секретарь Хамовнического суда, помощница судьи Виктора Данилкина Наталья Васильева заявила в интервью, что приговор был написан судьями Мосгорсуда и навязан Данилкину против его воли.

Расследование пожара в пермском клубе "Хромая лошадь"

Крупнейший за последние полвека по количеству жертв пожар произошел 5 декабря прошлого года в Перми в ночном клубе "Хромая лошадь". Он унес жизни 156 человек. По предварительной версии, причиной пожара стали нарушения при использовании пиротехники в помещении. Следствие проверяет всех, кто может быть так или иначе причастен к факторам, приведшим к такому исходу.

Иск Юрия Лужкова к ВГТРК и Владимиру Жириновскому

10 ноября 2009 года мэр Москвы Юрий Лужков подал иск к лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому и ФГУП ВГТРК о компенсации морального вреда в размере пяти миллионов рублей. Поводом для разбирательства послужил сюжет, показанный в программах "Вести в субботу" и "Вести недели", в котором прозвучали высказывания Жириновского с обвинениями в адрес правительства Москвы.

См. также: Иски Лужкова и Батуриной к Борису Немцову >>

Задержание подозреваемых в нападениях на милиционеров в Приморье

Подозреваемые в нападениях на милиционеров, которые произошли в Приморье, задержаны в Уссурийске 11 июня 2010 года. В результате их действий, погиб один сотрудник правоохранительных органов и еще несколько получили ранения. Двое подозреваемых покончили с собой в ходе перестрелки.

Приговор главе фонда "Город без наркотиков"

12 октября 2010 года Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил руководителя местного фонда "Город без наркотиков" 23-летнего Егора Бычкова, обвинявшегося, в частности, в похищении людей, к трем годам и шести месяцам лишения свободы. Защита обжаловала решение суда.