Актуальные сюжеты
Уголовное преследование Романа Полански

26 сентября 2009 года Роман Полански был арестован в Цюрихе по обвинению в том, что в 1977 году вступил в интимную связь с Самантой Геймер, которой в то время было 13 лет. В 1978 году режиссер покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Кинорежиссеру грозит двухлетний срок тюремного заключения, который, как заявляет защита, Полански уже "отсидел" - сначала в швейцарской тюрьме, откуда он был выпущен под залог в 4,5 миллиона долларов, а затем под домашним арестом.

Обмен обвиняемых в шпионаже в США на четырех осужденных в России

СВР РФ и ЦРУ США осуществляют в соответствии с национальным законодательством РФ и США возвращение в Российскую Федерацию 10-ти российских граждан, обвиненных в США, с одновременной передачей США четырех лиц, ранее осужденных в РФ.

См. также сюжет "Задержание в США обвиняемых в шпионаже в пользу России" >>

Приговор по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году

15 января 2010 года Новгородский областной суд вынес приговор по делу о подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году. Обвинявшиеся в причастности к подготовке теракта Саламбеа Дзахкиев и Макшарип Хидриев получили соответственно 10 лет строгого и 4 года общего режима.

Скандал вокруг возможной депортации Ирины Антоновой из Финляндии

82-летняя Ирина Антонова больше двух лет прожила в Хельсинки у своей дочери, Натальи Кяярик (Natalia Kaarik), которая привезла перенесшую инсульт мать из Выборга по гостевой визе. Миграционная служба Финляндии отказала Антоновой в виде на жительство, поскольку по законам этой страны она не является близким родственником Кяярик, имеющей финское гражданство.

Арест имущества "Техносилы" по иску Номос-банка

30 апреля 2010 года Арбитражный суд Московской области наложил арест на торговую марку "Техносила", а также часть недвижимости сети компании в Москве. Истцом выступил Номос-банк, которому ритейлер бытовой техники задолжал около 60 миллионов долларов

Арест сына экс-президента Киргизии Максима Бакиева

14 июня 2010 года сотрудники Пограничного агентства Великобритании задержали Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии Курманбека Бакиева. Задержание было произведено по линии Интерпола, после того как Бакиев-младший приземлился в аэропорту "Фарнборо" в графстве Гэмпшир на арендованном частном самолете. В Киргизии против него заведено уголовное дело, он был объявлен в международный розыск.

Приговор бывшему майору милиции Денису Евсюкову

19 февраля 2010 года Мосгорсуд приговорил экс-главу ОВД "Царицыно", бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, устроившему в ночь с 26 на 27 апреля 2009 года стрельбу в супермаркете на юге Москвы, к пожизненному заключению. Он был признан виновным по всем эпизодам обвинения. В результате его действий погибли двое и пострадали еще более двух десятков человек, семь из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести.

Дело о теракте во владимирском храме Кирилла и Мефодия

6 декабря 2009 года во владимирском храме Святых Китрилла и Мефодия произошел взрыв - в его окно было заброшено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде болтов и гаек. В результате взрыва никто не пострадал, была повреждена утварь храма. 11 декабря стало известно о задержании 28-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении теракта.

Комментарии в связи с освобождением пиратов, захвативших российский танкер

7 мая 2010 года Минобороны РФ подтвердило, что десять предполагаемых пиратов, задержанных при освобождении ранее захваченного российского танкера "Московский университет", были отпущены "ввиду отсутствия соответствующей международной правовой базы по привлечению к ответственности пиратов".

Условно-досрочное освобождение Григория Грабового

6 мая 2010 года суд города Березники в Пермском крае вынес решение об условно-досрочном освобождении Григория Грабового, который был приговорен к восьми годам лишения свободы и штрафу за мошенничество и отбывал наказание в Прикамье.

Дело об избиении профессора консерватории в Екатеринбурге

Профессор консерватории в Екатеринбурге Василий Белоглазов 1 февраля был, предположительно, избит милиционером, после того как не смог предъявить документы по его требованию. Позднее у Белоглазова была зафиксирована травма руки, означающая для музыканта частичную потерю трудоспособности.

 

Признание статьи о Чечне в энциклопедии "Терра" экстремистской

25 мая Верховный суд Чечни оставил без изменения решение Заводского районного суда Грозного, признавшего экстремистской статью о Чечне и чеченцах в Большой энциклопедии, выпущенной в 2006 году издательством "Терра".

Ситуация с активами Чигиринского

ВТБ будет настаивать на банкротстве бизнесмена Шалвы Чигиринского как частного лица, если он в ближайшее время не погасит как минимум 40% (от 3,17 миллиарда рублей) задолженности перед банком, заявляют в банке. ВТБ в июле 2009 года подал в иск в отношении Чигиринского в Высокий суд Лондона. Это не первый иск, поданный за последнее время к Чигиринскому. Компания Sibir Energy в апреле инициировала в оношении него судебное разбирательство. Общий объем претензий истцов к ответчикам на начало апреля составлял 328 миллионов долларов.

Голодовка Михаила Ходорковского

17 мая 2010 года экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский объявил бессрочную голодовку, которую прервет только когда получит подтверждение, что президент России проинформирован по поводу имеющихся, с точки зрения Ходорковского, место нарушений закона. Это решение бывший глава ЮКОСа принял после того, как судья продлил срок его ареста до 17 августа.