Следствие в Петербурге возобновило дело активиста "Войны" Николаева
Следственные органы Санкт-Петербурга возобновили расследование уголовного дела активиста арт-группы "Война" Леонида Николаева, обвиняемого в хулиганстве, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Дмитрий Динзе.
Приставы взыскали около 3 млн руб в пользу экс-участницы "Дома-2"
Судебные приставы взыскали около 3 миллионов рублей в пользу экс-участницы реалити-шоу "Дом-2" Виктории Карасевой, получившей травму пищевода в одном из ресторанов столицы, сообщается в официальном релизе УФССП России по Москве, распространенном в понедельник.
МВД выяснит, правда ли остатки банды Цапка продолжают террор на Кубани
Полиция организовала проверку в связи с обращением фермеров о том, что в Кущевском и Ленинградском районе Кубани организованная преступная группа (ОПГ), которую до ареста возглавлял Сергей Цапок, "продолжает терроризировать законных арендаторов и собственников сельхозземель", сообщил в понедельник РИА Новости начальник пресс-службы ГУМВД по региону.
Осужденный адвокат Орешников мог стать жертвой провокации - эксперт
Осуждение за мошенничество московского адвоката Владимира Орешникова, уличенного также в использовании поддельного диплома о юридическом образовании, могло стать результатом провокации, возможно, со стороны кого-то из его клиентов, сообщил в понедельник агентству РАПСИ глава Межрегиональной коллегии адвокатов "Закон и человек" Владимир Жеребенков.
Суд отложил жалобу на арест экс-чиновника, обвиняемого в мошенничестве
Мосгорсуд в понедельник перенес на 22 февраля рассмотрение жалобы на арест бывшего директора департамента Минсельхоза РФ Олега Аксенова обвиняемого в мошенничестве на 500 тысяч долларов, сообщили агентству РАПСИ в пресс-службе суда.
Саратовский прокурор предложил платить пособие за очереди в детсад
Прокурор Саратовской области Владимир Степанов предложил властям региона рассмотреть вопрос о предоставлении пособий семьям, дети которых стоят в очереди в детский сад, сообщает в понедельник областная прокуратура.
Конституционный суд выступает за выполнение решений ЕСПЧ - Зорькин
Конституционный суд (КС) РФ стоит на позиции необходимости выполнения всех решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), заявил журналистам в понедельник председатель КС Валерий Зорькинна на заседании комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам.
Генерал, уволенный за данные о доходах, набрал взяток на 10 млн рублей
Генерал-майор Виктор Гайдуков, который по решению президента РФ был уволен с военной службы после предоставления недостоверных сведений о доходах, пойдет под суд за взяточничество в Подмосковье. Общая сумма взяток превысила 10 миллионов рублей, сообщило в понедельник главное военное следственное управление СК.
Экс-глава федерации вольной борьбы Петербурга признан инвалидом
Бывший президент Федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба, обвиняемый в организации в апреле 2008 года убийства гендиректора охранного предприятия "Каскад", признан инвалидом третьей группы, сообщил РИА Новости в понедельник его адвокат Юрий Новолодский.
Умер экс-глава челябинского УФСИН, осужденный за сокрытие убийства в колонии
Бывший начальник главка ФСИН по Челябинской области Владимир Жидков, получивший условный срок за укрывательство убийства четырех заключенных в колонии, скончался после продолжительной болезни, сообщает в понедельник региональное УФСИН.
Адвокат-телеведущий Орешников 12 лет работал по поддельному диплому
Тверской райсуд столицы приговорил известного адвоката и телеведущего Владимира Орешникова к двум годам лишения свободы за крупное мошенничество, пишет газета "Коммерсант" в понедельник. При этом выяснилось, что Орешников работал адвокатом незаконно, по поддельному диплому. Последнее обстоятельство может стать основанием для пересмотра большого количества уголовных дел, в которых участвовал Орешников, пишет издание.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.