Гей-активисты Петербурга обжаловали закон о пропаганде гомосексуализма
Представители петербургской правозащитной организации за права сексуальных и гендерных меньшинств подали в понедельник в городской суд жалобу на закон о запрете пропаганды гомосексуализма и педофилии среди несовершеннолетних, который вступил в силу в пятницу, сообщается на сайте организации.
Провайдер не должен отвечать за нарушение авторских прав - адвокаты
Законы должны действовать и в виртуальном мире, но нужно ли за нарушение интеллектуальных прав третьими лицами привлекать к ответственности интернет-провайдеров - российские юристы, опрошенные агентством РАПСИ в понедельник, не смогли однозначно ответить.
Иностранные арбитры инвесторов в РФ не привлекут - эксперты
Создание коммерческого арбитража с привлечением к работе в нем иностранных юристов вряд ли повысит инвестиционную привлекательность России, но стало бы неплохим пиар-ходом для российской судебной системы - такое мнение высказали опрошенные агентством РАПСИ эксперты, комментируя идею министра юстиции РФ Александра Коновалова.
Один из организаторов теракта во Владикавказе предстанет перед судом
Следователи направили в суд дело Али Даурбекова, подозреваемого в подготовке и совершении теракта на рынке во Владикавказе, сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
В Генпрокуратуру пожаловались на Федерацию танцевального спорта России
Сопредседатель Комитета национальных и неолимпийских видов спорта России Геннадий Алешин обратился в Генпрокуратуру с требованием провести проверку деятельности общероссийской спортивной общественной организации "Федерация танцевального спорта России" (ФТСР), сообщил РАПСИ сам Алешин.
Провайдеров с сентября смогут наказывать за нарушение авторских прав
Интернет-провайдеры скоро будут нести ответственность за нарушения интеллектуальных прав: министр юстиции Александр Коновалов, руководящий рабочей группой по доработке изменений в Гражданский кодекс, отметил, что вводится новая статья, предусматривающая общие принципы ответственности информационных посредников.
ГП требует возбудить 22 уголовных дела против полицейских в Татарстане
Генпрокуратура России поставила вопрос о возбуждении 22 уголовных дел по фактам противоправных действий полицейских по результатам проведенной в Татарстане проверки, заявил заместитель генпрокурора РФ Сергей Зайцев в понедельник.
Генпрокуратура выявила в Татарстане 66 ранее укрытых преступлений
После ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани выявлены 66 ранее укрытых преступлений, 65 человек пожаловались на применение к ним насилия, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ по итогам совещания в Казани под председательством заместителя главы ведомства Сергея Зайцева.
Основной версией крушения под Тюменью является неисправность самолета
Приоритетной версией крушения самолета под Тюменью является техническая неисправность судна, об этом свидетельствуют слова очевидцев о дыме из двигателей самолета и действия экипажа, сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
Экс-глава полиции Петербурга намерен судиться с экс-министром МВД
Бывший первый замминистра внутренних дел РФ, недавно отстраненный от должности главы полиции Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Суходольский намерен подать иск к экс-главе МВД России Анатолию Куликову, требуя опровержения информации о его "якобы коррупционной наклонности". Об этом сам Суходольский заявил в понедельник агентству РАПСИ по телефону.
Защита Ходорковского не ждет сенсаций от проверки дела Генпрокуратурой
Защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, получившего 13 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки, не ждет позитивных сенсаций от Генпрокуратуры РФ, завершившей проверку ряда резонансных дел, в том числе дела Ходорковского и Платона Лебедева, сообщил агентству РАПСИ в понедельник адвокат экс-главы ЮКОСа Вадим Клювгант.
ГП проверила ряд резонансных дел, в том числе дело Ходорковского
Генпрокуратура РФ по поручению президента Дмитрия Медведева проверила ряд резонансных дел, в том числе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, сообщила РИА Новости официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.