МУС выдал ордер на арест министра обороны Судана - агентство
Международный уголовный суд выдал ордер на арест министра обороны Судана Абдеррахима Мухаммеда за преступления против человечности и военные преступления в западном регионе Дарфур, сообщает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление суда.
Власти Литвы удивлены обращением "Газпрома" в международный арбитраж
Действия "Газпрома", обратившегося в четверг в международный арбитраж с иском к правительству Литвы для защиты своих инвестиций в этой стране, удивляют литовские власти и не способствуют диалогу, озвучил РИА Новости позицию правительства пресс-секретарь министра энергетики балтийской республики Кястутис Яунишкис.
Экс-офицер спецслужб Ковтун не поедет давать показания в Лондон - СМИ
Бывший офицер российских спецслужб Дмитрий Ковтун, обвиняемый британскими властями в причастности к гибели Александра Литвиненко, будет участвовать в судебных слушаниях в Лондоне по видеосвязи, говорится в статье на сайте газеты "Известия".
Редактор газеты Sun арестована по подозрению в подкупе официальных лиц
Британская полиция в четверг задержала очередного журналиста в рамках расследования случаев подкупа официальных лиц ради получения информации, по данным британских СМИ, задержали редактора отдела безопасности газеты Sun Вирджинию Вилер.
Лидер сербских радикалов Шешель вновь госпитализирован
Лидер парламентской Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель в четверг снова был госпитализирован из изолятора Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге, сообщает сербское агентство Танюг со ссылкой на представителя руководства СРП Деяна Мировича, который также входит в состав команды юристов, представляющих интересы Шешеля.
ГП Белоруссии предостерегла от призывов к санкциям против своей страны
Генпрокуратура Белоруссии называет недопустимыми призывы отдельных граждан к введению экономических санкций против "всего народа" страны и отмечает, что за эти призывы может последовать в том числе привлечение к уголовной ответственности.
Линдерман подал в суд на спикера парламента Латвии
Председатель общества "Родной язык", которое инициировало в Латвии референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, Владимир Линдерман подал иск в суд на спикера Сейма (парламента) республики Солвиту Аболтиню за клевету.
"Виновник" антицыганских погромов в Болгарии приговорен к 17 годам
Окружной суд болгарского города Пловдив приговорил в четверг к 17 годам тюрьмы Симеона Йосифова, виновного в гибели жителя села Катуница Ангела Петрова, после смерти которого осенью прошлого года в этой балканской республике начались антицыганские погромы, пишет меcтная онлайн-газета Dnes.bg.
Киев изучает вопрос об экстрадиции Адама Осмаева в Россию
Генпрокуратура Украины получила запрос российских коллег о выдаче Адама Осмаева, подозреваемого в причастности к подготовке покушения на премьер-министра России Владимира Путина, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Юрий Бойченко.
Основатель сайта Megaupload считает обвинение против него предвзятым
Основатель интернет-портала Megaupload Ким Шмитц, известный также как Ким Дотком, считает, что прокуратура США, обвиняющая его в нарушении авторских прав, при составлении обвинения действовала предвзято, говорится в статье на сайте газеты New Zealand Herald.
<>
Главные новости
ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
Срок получения лекарств для детей с орфанными заболеваниями сократится с 24 до 6 дней
Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.