Смена семейного статуса не нарушает прав финна-транссексуала - ЕСПЧ
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружила нарушения Финляндией прав транссексуала по жалобе на необходимость изменения семейного положения для полного официального признания перемены им пола с мужского на женский, говорится в опубликованном решении суда.
В Узбекистане за религиозный экстремизм осуждены 8 женщин
Ташкентский областной суд по уголовным делам приговорил к различным срокам заключения (от 5 до 8 лет) восемь женщин, участниц запрещенной экстремистской организации "Xизб ут-Тахрир аль Ислами", сообщил РИА Новости в четверг представитель суда.
ЕСПЧ подтвердил, что содержание в клетке в судах РФ ущемляет достоинство подсудимых
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге подтвердила предыдущее решение об удовлетворении жалобы двух россиян, которые сочли, что содержание в металлических клетках в зале суда ущемляет чувство собственного достоинства обвиняемых, говорится в опубликованном в четверг решении суда.
Жена Виктора Бута рассказала о его жизни в американской тюрьме
Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий в американской тюрьме 25-летний срок за «сговор о намерении» продать оружие колумбийской леворадикальной группировке FARC, которую в США считают террористической, большую часть своего времени посвящает изучению иностранных языков, йоге, чтению и музыке, рассказала в четверг РИА Новости жена бизнесмена Алла Бут после телефонного разговора с мужем.
Японца задержали за продажу персональных данных миллионов детей
Полиция задержала в Японии сотрудника образовательной корпорации Benesse, который, имея доступ к персональным данным детей-подписчиков учебных пособий и материалов, скопировал их и продал маркетинговой фирме, сообщило агентство Киодо.
Американка, пытавшаяся отравить Обаму, осуждена на 18 лет тюрьмы
Бывшая актриса из Техаса 36-летняя Шеннон Роджерс Гесс Ричардсон приговорена к 18 годам тюремного заключения за изготовление яда — рицина, которым она пыталась отравить президента США Барака Обаму, а также мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, сообщает CNN. Кроме того, осужденной предписано выплатить 367 тысяч долларов в качестве компенсации.
Суд в Лондоне арестовал активы экс-сенатора Пугачева на $2 млрд
Лондонский суд принял постановление по иску Агентства по страхованию вкладов (АСВ) о замораживании активов экс-сенатора от Тувы, бенефициара обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачева на сумму 2 миллиардов долларов по всему миру, передает в среду агентство Рейтер.
США ввели секторальные санкции против РФ, ЕС ограничился подготовкой
США в среду ввели секторальные экономические санкции в отношении российских оборонных и сырьевых компаний, однако страны Евросоюза ограничились несколькими поручениями по расширению критериев для будущих санкций. В Вашингтоне и Брюсселе при этом готовы при необходимости расширить санкционные списки.
<>
Главные новости
Районные суды должны принимать к рассмотрению уголовные дела частного обвинения - КС
Районный суд должен принимать к производству по заявлению потерпевшего от побоев уголовное дело частного обвинения о привлечении обидчика к ответственности несмотря на то, что правила УПК РФ определяют порядок производства по уголовным делам частного обвинения, подсудным только мировому судье.
Исполнителям теракта в "Крокусе" переводили криптовалюту из Украины - СК
В распоряжении следствия имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта в «Крокус Сити Холле» значительных сумм денежных средств и криптовалюты из Украины, которые использовались при подготовке преступления.