ВС Италии признал незаконной высылку жены Аблязова в Казахстан
Верховный кассационный суд Италии признал в среду незаконной высылку в Казахстан супруги бывшего главы казахстанского БТА Банка Мухтара Аблязова - Алмы Шалабаевой, сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ.
Нидерланды и Малайзия пока не намерены направлять в МУС дело о крушении Boeing - СМИ
Власти Нидерландов и Малайзии, вероятно, привлекут к ответственности виновных за крушение Boeing на востоке Украины, однако вряд ли будут передавать дело в Международный уголовный суд (МУС), сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.
Оспаривание санкций в ВТО - шансы защитить свои интересы у РФ остаются
России необходимо защищать свои экономические интересы, используя членство во Всемирной торговой организации (ВТО), несмотря на большую вероятность потерпеть фиаско, такого мнения придерживаются российские адвокаты, опрошенные РАПСИ в среду.
Еще два британских журналиста обвиняются в прослушке телефонов
Еще против двух бывших журналистов британского таблоида News of the World будут выдвинуты обвинения в прослушивании телефонных разговоров, сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на прокуратуру Великобритании.
Стрелявший в Еврейском музее Брюсселя обвинен в убийстве и арестован
Мехди Неммуш, подозреваемый в стрельбе в Еврейском музее Брюсселя, помещен под арест в Бельгии, ему предъявлено обвинение «в убийстве в контексте терроризма», сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Soir.
ГП Украины приостановила расследование дел против мэра Харькова Кернеса
Генеральная прокуратура Украины приостановила досудебное расследование против мэра Харькова Геннадия Кернеса в связи с его болезнью, сообщает РИА Новости со ссылкой на украинское информационное агентство УНИАН.
Свыше 650 пострадавших в ДТП подали иск к General Motors в США – СМИ
Свыше 650 человек, предположительно пострадавших в ДТП с участием автомобилей, отозванных производителем в этом году в связи с выявленными дефектами в системе зажигания, подали коллективный иск к американскому автоконцерну General Motors (GM) (производителю этих автомобилей) в суд Нью-Йорка (США), сообщает агентство Рейтер.
Прокуратура Грузии пока не обращалась в суд по делу Саакашвили
Главная прокуратура Грузии пока не обращалась в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в отношении экс-президента страны Михаила Саакашвили, который обвиняется в превышении служебных полномочий, сообщает РИА Новости.
Подготовлено постановление правительства о пошлинах на товары с Украины
Минэкономразвития разработало проект постановления правительства, вводящего пошлины на ввоз в Россию товаров украинского происхождения. Соответствующий документ размещен на официальном портале подготовки нормативных правовых актов.
Экс-чиновник МВД Грузии приговорен к 4,5 годам по делу о теракте
Тбилисский городской суд в среду приговорил бывшего начальника главного управления Абхазии департамента конституционной безопасности МВД Грузии Романа Шаматава к 4,5 годам лишения свободы по делу о теракте у села Хурча в 2008 году, сообщает РИА Новости.
Суд в Аргентине обязал разведенную пару читать «Маленького принца» с детьми
Аргентинский судья обязал подавших на развод мужа и жену приходить в суд вместе со своими детьми и читать всемирно известную повесть Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», а также другую литературу об этике и нравственности, сообщает РИА Новости со ссылкой на аргентинское издание DyN.
Редактор казахстанского журнала оштрафован за выпуск о Гитлере
Специализированный межрайонный административный суд Алма-Аты в среду оштрафовал Жарылкапа Калыбая, главного редактора журнала «Аныз адам», апрельский номер которого был посвящен Адольфу Гитлеру, а также постановил конфисковать тираж скандального выпуска издания, сообщил РИА Новости Калыбай после заседания.
Журналист Агарков, не имевший разрешения на работу в РФ, вернулся на Украину
Украинский тележурналист Евгений Агарков, задержанный за работу в России без аккредитации, вернулся на Украину. Об этом сообщает в среду РИА Новости со ссылкой на официальный микроблог МИД Украины в Twitter.
ЕС принял экономические санкции против РФ и введет их на этой неделе
Комитет постпредов стран ЕС (Coreper) во вторник согласовал экономические санкции против России, которыми давно грозили лидеры ЕС, сообщает РИА Новости. Уже с пятницы российским госбанкам ограничат финансирование у европейских инвесторов, производителям из ЕС запретят поставлять оборудование для российских нефтяников, а также вступит в силу эмбарго на импорт и экспорт оружия из ЕС в РФ.
<>
Главные новости
ВС уточнил, когда владелец участка не может запретить соседям проезжать через него
Если собственник земельного участка лишен возможности доступа к нему и у него отсутствует иная возможность доступа, кроме как через соседний участок, он вправе требовать от лица, владеющего соседним земельным участком, обеспечить через него доступ. В этом случае собственник соседнего участка не может запретить проход (проезд) к смежному земельному участку, отмечает Верховный суд (ВС) РФ.
Конфискация активов РФ будет нарушением устава ООН и норм международного права - эксперт
Российская Федерация в случае принятия в Соединенных Штатах закона, предусматривающего конфискацию ее замороженных активов, сможет обратиться в Международный суд ООН с заявлением о нарушении устава организации и норм общего международного права.